Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ: более 4 тысячи собак спасены в Таиланде от съедения

СМИ: более 4 тысячи собак спасены в Таиланде от съедения

16/01/2012 14:20 / 👁 1433 / Поделиться:
Более четырех тысяч собак спасены за последние три месяца таиландской полицией от вывоза во Вьетнам и продажи на мясо в рестораны, сообщает в воскресенье таиландская газета Nation. СМИ: более 4 тысячи собак спасены в Таиланде от съедения. Фото: Голос России СМИ: более 4 тысячи собак спасены в Таиланде от съедения. Фото: Голос России


В пятницу в провинции Накхон Пханом на границе с Лаосом, через территорию которого контрабандисты везут собак во Вьетнам, полиция задержала очередной грузовик с партией из 500 животных в 48 клетках, доведя, таким образом, количество спасенных собак, которых содержат в специальном карантинном центре в провинции, до 4,7 тысячи, говорится в сообщении газеты.

Собачье мясо считается деликатесом во Вьетнаме, однако в Таиланде и Лаосе собака - друг и спутник человека, и контрабанда собак с целью употребления в пищу карается здесь по законам о жестоком отношении к животным.

Судебный вердикт в отношении первых двух "собачьих" контрабандистов, арестованных с поличным при попытке вывезти из страны две тысячи собак в ноябре прошлого года, будет оглашен 17 января, говорится в сообщении газеты.

В настоящее время в приграничных провинциях Таиланда заведено более десяти уголовных дел против контрабандистов, сообщали ранее в январе СМИ Таиланда. Сразу после первого ареста контрабандистов собак карантинные центры для животных начали расширять.

Более 15 миллионов тайских бат (порядка 15 млн рублей) были в первые же недели пожертвованы гражданами Таиланда на покупку пищи, питьевой воды и лекарств для животных, находящихся в двух карантинных центрах.

Однако пища и вода - не единственные проблемы, обусловленные необходимостью держать в карантине освобожденных собак как живые "вещественные доказательства" преступления в их отношении, вплоть до оглашения решения суда, передает РИА Новости.

В этой ситуации главная проблема - теснота в клетках карантинных центров, рассчитанных на тысячу животных, в которых в силу обстоятельств оказалось до 5 тысяч собак, говорится в сообщении Nation.

Последние новости

Популярные новости