Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи начали сбор подписей против строительства на плато Укок

Экологи начали сбор подписей против строительства на плато Укок

16/01/2012 19:48 / 👁 1098 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общественники и экологи России начали акцию по сбору подписей к обращению в ЮНЕСКО с просьбой не допустить строительство газопровода по плато Укок, входящему в список Всемирного наследия, сообщил РИА Новости в понедельник один из членов межрегионального движения "Сохраним Укок" Акай Кине. Плато Укок. Фото: http://www.greenpeace.org Плато Укок. Фото: http://www.greenpeace.org


Газопровод "Алтай" должен соединить месторождения газа в Западной Сибири и Китай, он протянется от Уренгоя до Шанхая. Общественники и экологи, выступающие против строительства газопровода через плоскогорье Укок, не раз просили проработать другие варианты прокладки газопровода. В ноябре прошлого года прокуратура Горного Алтая, изучив по обращению экологов итоги изыскательских работ для строительства газопровода, не нашла оснований для вмешательства, поскольку экологический ущерб плато причинен не был. Однако в январе 2012 года прокуратура потребовала от регионального Минлесхоза обеспечить контроль за соблюдением природоохранного законодательства при проведении изыскательских работ на плато.

По словам Кине, акция по сбору обращений в адрес ЮНЕСКО проводится как российскими, так и международными экологическими организациями. Они призывают Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО обратиться к российским властям, чтобы они выполнили "свои международные обязательства по сохранению плато Укок" и не допустили строительства газопровода "Алтай" через природный парк "Зона покоя Укок".

На сайтах организаций размещена форма с текстом обращения, адресованного генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой. В тексте обращения содержится призыв "не допустить строительство газопровода через объект мирового наследия "Золотые горы Алтая" и тем самым сохранить уникальную и хрупкую экосистему и виды дикой природы, находящиеся под угрозой исчезновения". Экологи отмечают, что плато Укок также является сакральным местом коренных народов Алтая, которые категорически возражают против вмешательства в его природу.

По данным на сайте коалиции, на настоящий момент собрано уже 522 подписи к обращению.

Ранее президент фонда "Охрана природного наследия" Алексей Буторин сообщил, что состояние уникального природного ландшафта в числе прочих тем будет обсуждаться на 36-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая впервые пройдет в России, в Петербурге, в конце июня - начале июля 2012 года.

Плато Укок - плоскогорье в Кош-Агачском районе Горного Алтая, в 1998 году оно было включено в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая". В 2005 году во исполнение Россией международных обязательств по охране объектов природного наследия на плато был создан природный парк "Зона покоя Укок". Здесь находится множество археологических памятников, курганы, в одном из которых в 1993 году была найдена мумия "алтайской принцессы", возраст находки оценивается в 2,5 тысячи лет. Коренные алтайцы считают ее своей прародительницей, а плато Укок для них - сакральное место, которое, по их мнению, будет навсегда осквернено, если здесь начнется строительство газопровода.

В 2006 году "Газпром" и китайская национальная корпорация CNPC подписали "Протокол о поставках природного газа из России в КНР", в котором зафиксированы основные договоренности по срокам, объемам, маршрутам поставок газа и принципам формирования формулы цены. Стоимость проекта оценивается в 14 миллиардов долларов.

Межрегиональная коалиция общественных и научных организаций "Сохраним Укок" была создана в конце января 2011 года. В коалицию входят организации Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей, а также Москвы. Коалиция возникла в связи с планами прокладки газопровода "Алтай" через плато Укок, ее участники намерены систематизировать мнения ученых и экспертов относительно отрицательных экологических, этносакральных, культурно-исторических и геополитических аспектов этого проекта и предать их гласности.

Последние новости

Популярные новости