Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь загрязнения почвы нефтепродуктами в РФ выросла почти вдвое

Площадь загрязнения почвы нефтепродуктами в РФ выросла почти вдвое

16/01/2012 22:17 / 👁 2110 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь загрязнения почвы нефтепродуктами в России в 2011 году увеличилась почти в два раза в сравнении с предыдущим годом и составила около 72 тысяч гектаров, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель центра "Антистихия" МЧС России Владислав Болов. Разлив нефти. Фото:http://www.nashaagasha.org Разлив нефти. Фото:http://www.nashaagasha.org


По данным МЧС, в настоящее время в стране функционируют свыше 10 тысяч потенциально опасных объектов, при этом 70% из них расположены в 146 городах с населением более 100 тысяч человек каждый.

Подавляющее большинство ПОО введено в эксплуатацию 40-50 лет назад. При нормативном сроке эксплуатации до 15 лет химико-технологическое оборудование к настоящему времени многократно выработало свои ресурсы, морально устарело и физически изношено.

"Суммарная площадь загрязнений почв нефтью и нефтепродуктами на территории Российской Федерации составила 71,484 тысячи гектаров, что в 1,6 раза выше показателей 2010 года (44,659 тысячи гектаров)", - сказал Болов.

По его словам, такие инциденты были зарегистрированы в Якутии, Удмуртии, Забайкальском, Пермском краях, Амурской, Омской, Саратовской, Самарской, Оренбургской, Ульяновской, Нижегородской, Курганской областях, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

К загрязнению почвы нефтепродуктами по-прежнему приводят износ оборудования, аварии на транспорте и несанкционированные врезки.

"Источниками загрязнения также являлись склады хранения химических средств защиты растений (пестицидов), отходы производства и потребления на территории Адыгеи, Тувы, Башкирии, Приморского, Пермского краев, Челябинской, Оренбургской, Нижегородской, Кировской, Новгородской, Воронежской, Сахалинской, Нижегородской областей, Ямало-Ненецкого АО", - добавил Болов.

Последние новости

Популярные новости