Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США готовят армию дельфинов

США готовят армию дельфинов

17/01/2012 14:03 / 👁 1177 / Поделиться:
Защищать интересы США в Ормузском проливе будут дельфины. Данное сообщение обеспокоило защитников животных. Для обеспечения превентивных мер, способных не допустить препятствий судоходству в Ормузском проливе, блокировать который угрожал Иран, американские военные могут использовать отряд специального назначения, состоящий из дельфинов. Дельфины. Фото: http://rus.ruvr.ru Дельфины. Фото: http://rus.ruvr.ru


Об этом в интервью телеканалу "Фокс-ньюз" рассказал адмирал в отставке Тим Китинг. Он не раскрыл подробности, однако заявил, что "у США есть такая сила".

США, отмечают специалисты на условиях анонимности, уже более 50 лет используют умных помощников в выявлении вооружений под водой и способны не только снимать на камеру и передавать сигнал в компьютерные центры, но и даже уничтожать диверсантов.

Между тем, данное сообщение обеспокоило защитников животных. Военные, в свою очередь уверяют, что животные лишь информируют о координатах заложенных бомб, не рискуя жизнью. Дельфины, указывают эксперты, хорошо распознают команды "свой-чужой" и с легкостью выполняют поставленные задачи.

Иран считает своей важнейшей задачей обеспечение безопасности в Ормузском проливе, заявил в понедельник официальный представитель МИД Ирана.

Ормузский пролив "является жизненно необходимой мировой экономике артерией", поэтому "обеспечение безопасности в этом районе является ключевой задачей дипломатии Ирана", приводит во вторник слова дипломата иранское информационное агентство ИРНА.

Он добавил, что Иран "последовательно прилагает максимум усилий для обеспечения безопасности в Персидском заливе", однако "для этого необходимы совместные действия".

При этом представитель внешнеполитического ведомства одновременно подчеркнул, что "некоторые страны не должны, исходя из собственных политических замыслов, определять, какие страны могут извлекать выгоды из Персидского залива, а какие не могут".

Ормузский пролив, разделяющий Иран и Оман, является основной транспортной артерией, через которую по морю осуществляют поставки нефти Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Ирак. Кроме того, Катар вывозит на экспорт свой сжиженный природный газ тоже исключительно через этот пролив. С учетом особой важности этого морского пути в регионе постоянно дежурят военные корабли США.

Грубым политическим давлением назвал усилия США по вовлечению ряда стран в антииранские санкции официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст. Он призвал покупателей иранской нефти принимать решения исходя из собственных национальных интересов, а не под давлением со стороны США.

"Для стабильного развития любой страны необходимы надежные поставки энергоносителей. Полагаем, что принимать те или иные решения следует, руководствуясь, в первую очередь, собственными национальными интересами, а не под чьим-либо политическим давлением", - подчеркнул дипломат.

Для введения нефтяных санкций против Ирана Соединенные Штаты должны предотвратить появление опасений в нехватке и росте цены на нефть, заявил министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба.

"Применять санкции следует с осторожностью", - цитирует дипломата китайское информационное агентство "Чжунго синьвэнь".

Он добавил, что "США должны сделать так, чтобы не появилось опасений в том, что цена на нефть вырастет и возникнет ее дефицит".

Одновременно Гэмба сообщил, что Япония при решении о снижении импорта иранской нефти "принимает во внимание согласованность с мировым сообществом и продвигается в этом направлении".

Он подчеркнул, что, по его мнению, "внутри кабинета министров уже достигнут единство" по данной проблеме.

США и Запад планируют в конце января добиться снижения различными странами мира импорта нефти из Ирана, чтобы вынудить его отказаться от своих ядерных программ.

Последние новости

Популярные новости