Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уникальный кипарис сожгли вандалы во Флориде

Уникальный кипарис сожгли вандалы во Флориде

17/01/2012 23:05 / 👁 1113 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
В природном парке Флориды (США) сгорел один из самых старых в мире кипарисов, сообщают информагентства.Бесценное дерево, которому было 3,5 тыс. лет, стало жертвой умышленного поджога в Парке Больших Деревьев округа Семинол. Как выяснилось, вандалы разожгли огонь у корней реликтового растения. Под кипарисом был разведен костер из мусора и ветвей деревьев. Во Флориде сгорел уникальный кипарис возрастом 3500 лет. Фото: http://www.ridus.ru Во Флориде сгорел уникальный кипарис возрастом 3500 лет. Фото: http://www.ridus.ru
В природном парке Флориды (США) сгорел один из самых старых в мире кипарисов, сообщают информагентства.

Бесценное дерево, которому было 3,5 тыс. лет, стало жертвой умышленного поджога в Парке Больших Деревьев округа Семинол. Как выяснилось, вандалы разожгли огонь у корней реликтового растения. Под кипарисом был разведен костер из мусора и ветвей деревьев.

Усилия прибывших на место ЧП пожарных не принесли успеха: сначала рухнула обгоревшая верхушка кипариса, а затем древний гигант упал полностью.

Помимо уникального дерева, в огне сгорели два питона, не удалось найти двух крокодилов, также обитавших в террариуме зоопарка. Вероятно, они тоже погибли. Остальные несколько тысяч обитателей парка содержались в вольерах, до которых огонь не добрался.

По факту поджога охраняемого законом дерева, являвшегося живым памятником реликтовой флоры планеты, возбуждено уголовное дело, неизвестные злоумышленники объявлены в розыск.

Кипарис, который входил в число десяти древнейших деревьев на Земле, достигал 50-метровой высоты. Однако в 1925 году ураган оторвал его верхушку. Высота дерева после этого составляла 38 м. Кипарис был назван в честь сенатора от Флориды Оверстрита, который в 20-е годы XX века подарил штату это дерево и крупный земельный участок для устройства парка.

Последние новости

Популярные новости