Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британцы объявили войну чужеродным животным и растениям

Британцы объявили войну чужеродным животным и растениям

18/01/2012 22:17 / 👁 1501 / Поделиться:
Чтобы предотвратить уничтожение местных представителей флоры и фауны чужеземными агрессивными растениями и животными, жители Великобритании объявили войну наиболее опасным для страны 10 видам, которые за последние годы вторглись на территорию Туманного Альбиона. В настоящее время в стане проводится широкомасштабное изучение чужеземных видов, рассказывает британская газета Guardian. Биоразнообразие. Фото: http://www.scq.ubc.ca Биоразнообразие. Фото: http://www.scq.ubc.ca
Чтобы предотвратить уничтожение местных представителей флоры и фауны чужеземными агрессивными растениями и животными, жители Великобритании объявили войну наиболее опасным для страны 10 видам, которые за последние годы вторглись на территорию Туманного Альбиона. В настоящее время в стане проводится широкомасштабное изучение чужеземных видов, рассказывает британская газета Guardian.

Ученые отмечают, что сегодня инвазивные виды животных и растений, чужеродные для Британии, приводят к тому, что многие традиционные виды из-за соседства с такими агрессивными "пришельцами" едва выживают, а то и вовсе исчезают как популяции.

Наибольшую опасность для флоры и фауны Великобритании, согласно составленному рейтингу агрессивных видов, представляют пятнистые раки и красноухие черепахи родом из Северной Америки, азиатские олени-мунтжаки и божьи коровки вида harmonia axyridis, каштановая минирующая моль, а также цветы видов рододендрон и недотрога железистая, происходящие из Гималаев.

Всего, по данным исследователей, на Туманном Альбионе прекрасно обосновалось более 2 тысяч чужеродных видов форы и фауны. Чтобы более детально оценить масштабы проникновения инвазивных видов, ученые обращаются ко всем неравнодушным британцам за помощью: специалисты просят сообщать в специальные координационные центры информацию, где и в каком количестве жители наблюдали "виды-пришельцы".

Ученые отмечают, что не все инвазивные виды несут угрозу местным представителям животного и растительного вида. Многие из видов, которые прижились в Великобритании, стали домом или кормом для местных растений или животных. Но, все же, большинство чужеземных видов, несут угрозу местным видам, захватывая огромные территории, распространяя паразитов и болезни, вытесняя из привычных ареалов животных и растений.

Следует отметить, что несколько лет назад в Великобритании был создан секретариат по чужеземным видам, который работает при Совете по природной окружающей среде и проводит исследования по влиянию на местное биоразнообразие чужеземных видов.

Последние новости

Популярные новости