Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сайт Кроноцкого заповедника предлагает "заглянуть" в медвежью берлогу

Сайт Кроноцкого заповедника предлагает "заглянуть" в медвежью берлогу

19/01/2012 10:31 / 👁 1334 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудник Кроноцкого заповедника на Камчатке создал трехмерную модель медвежьей берлоги, и теперь любой желающий может посетить жилище хищника на сайте заповедника, сообщает пресс-служба камчатского заповедника."Посмотреть, как устроена берлога камчатского бурого медведя, теперь могут пользователи интернета. Кроноцкий заповедник. Фото: http://www.mountain.ru Кроноцкий заповедник. Фото: http://www.mountain.ru
Сотрудник Кроноцкого заповедника на Камчатке создал трехмерную модель медвежьей берлоги, и теперь любой желающий может посетить жилище хищника на сайте заповедника, сообщает пресс-служба камчатского заповедника.

"Посмотреть, как устроена берлога камчатского бурого медведя, теперь могут пользователи интернета. 3D-модель подземного жилища спроектировал специалист по геоинформационным системам Кроноцкого заповедника Алексей Матвеев", - говорится в сообщении.

Как уточняется в сообщении, Матвеев отправился в берлогу весной прошлого года, сделал необходимые фотоснимки и замеры в покинутой зимней "квартире" медведя.

"Пока я делал замеры, государственный инспектор Игорь Петрович Шпиленок с ружьем охранял вход в жилище медведицы Суземки на случай возвращения хозяйки или другого хищника", - пояснил Матвеев, слова которого приводятся в сообщении.

Берлога Суземки, как отмечается в сообщении, относится к грушевидному типу берлоги - с удлиненным входом. Всего ученые различают три типа берлог: грушевидную, шарообразную без длинного входа и черепашьей формы, длина которой в 1,5-2 раза превышает ширину, а "потолок" имеет полусферическую форму.

Берлоги, по наблюдению зоологов, медведи могут использовать в течение нескольких сезонов. Она помогает пережить зиму, а также служит родильным домом для самок и яслями для новорожденных малышей.

Медведь роет берлогу два-три дня, при этом он работает передними лапами, а выбрасывает землю наружу через задние лапы или в бок. Затем по-пластунски на локтях заползает в свое жилище.

"В берлогах камчатские бурые медведи проводят большую часть жизни, из спячки звери выходят с конца марта до начала июня - в зависимости от климатических условий. Самки с медвежатами, как правило, покидают берлоги позднее одиночных зверей и крупных самцов", - говорится в сообщении.

Кроноцкий заповедник образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года "Соболиного заказника" в Кроноках для охраны и изучения уникальных природных комплексов Камчатки. Мировую известность заповеднику принесли такие природные феномены, как Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон. С 1984 года заповедник входит во Всемирную сеть биосферных резерватов, а в 1996 года вошел в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Вулканы Камчатки".

Последние новости

Популярные новости