Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всероссийская уборка в рамках акции "Сделаем!" пройдет 15 сентября

Всероссийская уборка в рамках акции "Сделаем!" пройдет 15 сентября

19/01/2012 18:14 / 👁 2119 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты общественных "антимусорных" сообществ России договорились 15 сентября провести субботник по всей стране в рамках всемирного проекта по уборке мусора "Сделаем!", сообщает один из российских организаторов акции движение "Эка" в четверг. Субботник. Фото: http://maksimov-school.ucoz.ru Субботник. Фото: http://maksimov-school.ucoz.ru


Российские экологи по итогам первой конференции в рамках проекта "Сделаем!", состоявшейся в Таллине с 13 по 15 января, в которой приняли участие активисты из 46 стран мира, решили провести акцию в РФ осенью.

"В 2012 году глобальная уборка мусора пройдет и в России. Представители общественных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Перми, Рязани, Уфы, Улан-Удэ, Березовского и Гатчины договорились о дате и названии грядущей акции - всероссийская уборка "Сделаем!" состоится 15 сентября", - сообщает "Эка".

Как уточняется в сообщении, в настоящее время инициативную группу по организации всероссийского субботника составляют представители движения "Эка", "Мусора.Больше.Нет", "Экологический рязанский альянс" и "Токсовские озера" (Ленинградская область).

"Присоединиться к "Сделаем!" могут любые организации и жители России, которые хотят, чтобы наша страна стала чистой", - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации международного оргкомитета проекта "Сделаем!", жители 82 стран мира намерены присоединиться к мировой уборке в этом году, в прошлом году 2,7 миллиона человек в 16 странах мира приняли участие в массовых уборках мусора.

Идея массовой однодневной уборки принадлежит эстонцам, которые под лозунгом "Сделаем!" провели первое подобное мероприятие 3 мая 2008 года. В России всеобщая добровольная уборка под эгидой движения "Мусора. Больше. Нет" впервые прошла в мае 2011 года, когда было собрано около 300 тысяч тонн мусора.
Дополнительная информация по теме
Краснодарская компания Клин Сервис предлагает комплекс услуг по уборке. Услуги клининга здесь дешевле всех. Подробности на сайте cleaning-krasnodar.ru.

Последние новости

Популярные новости