Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мужчина в Якутске расстреливает бродячих собак на глазах у детей

Мужчина в Якутске расстреливает бродячих собак на глазах у детей

20/01/2012 14:54 / 👁 1551 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общественность города Якутска обеспокоена отстрелом бродячих собак, который с особой жестокостью незаконно ведет один из пожилых местных жителей, сообщила в пятницу РИА Новости руководитель местного фонда помощи животных Алла Комаренко. Бродячие собаки. Фото: http://obozrevatel.ua Бродячие собаки. Фото: http://obozrevatel.ua


"Стрелок - это мужчина, которому на вид 50-55 лет, ездит на темной "Toyota starlet" цвета "хамелеон" - может варьироваться от тёмно-зелёного до тёмно-синего цвета", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, мужчина ездит на своей машине и отстреливает бродячих собак прямо на глазах у взрослых и детей, а также сбивает животных своим автомобилем.

"Недавно возле детской школы, когда дети торопились на соревнования, к одной восьмилетней девочке подъехала тёмная машина, из неё вышел престарелый мужчина с ружьём в руках. Показав на двух собак вдали, он спросил, боится ли их девочка. Не дожидаясь ответа, он выстрелил в одну из них. Родители, услышав выстрел, побежали к девочке, и увидели шатающуюся, окровавленную собаку, и остолбеневшего от ужаса ребёнка. Отец хотел вызвать ветеринаров, но собака умерла до их приезда. У девочки, скорее всего, останется моральная травма на всю жизнь", - рассказала Комаренко.

Она добавила, что лично отвезла мертвое животное в якутскую республиканскую ветеринарную лабораторию. Специалисты сообщили, что выстрел был произведен из огнестрельного оружия, предположительно охотничьего ружья.

Под пулю попадают не только бездомные животные, но и те, у которых есть хозяева, отпустившие по неосторожности своих питомцев с поводков.

"Правоохранительные органы знают, что за мужчина отстреливает собак, но не вмешивается", - сказала собеседница агентства.

Начальник пресс-службы МВД Якутии Станислав Платонов сообщил РИА Новости, что правоохранительные органы не получили ни одного заявления по поводу действий этого мужчины.

"Все дело в том, что ни в одно отделение милиции Якутска ни одного заявления не поступало, хозяева собак должны написать заявление, тогда мы начнем проверку, правда, не по факту убийства их домашнего животного, а по факту незаконного использования огнестрельного оружия в общественных местах", - отметил Платонов.

По последним данным, полиция Якутска в настоящее время начала проверку по факту административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.13 КоАП РФ "Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах".

Проблема бродячих собак за последние несколько лет стала актуальной для города Якутска. По данным, содержащимся на официальном сайте мэрии, раньше отловом и отстрелом занималось МУП "Спецавтохозяйство". В июне 2009 года был проведен аукцион и заключен муниципальный контракт на отлов и утилизацию бродячих собак с ООО "Кыымаан", в котором было указано количество собак, методика работы, необходимая документация по учету животных и прочие требования. Однако эта организация вскоре прекратила свое свое существование. С тех пор в течение нескольких лет количество бродячих собак в городе растет.

Последние новости

Популярные новости