Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Costa Concordia - угроза для экологии

Costa Concordia - угроза для экологии

21/01/2012 11:07 / 👁 1127 / Поделиться:
Совет министров Италии объявил чрезвычайное положение в зоне крушения лайнера Costa Concordia из-за опасности экологической катастрофы. С предложением об объявлении чрезвычайного положения выступил министр окружающей среды Италии Коррадо Клини.Туристический лайнер Costa Concordia потерпел крушение в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы в ночь на 14 января. Costa Concordia - угроза для экологии. Фото: Голос России Costa Concordia - угроза для экологии. Фото: Голос России
Совет министров Италии объявил чрезвычайное положение в зоне крушения лайнера Costa Concordia из-за опасности экологической катастрофы. С предложением об объявлении чрезвычайного положения выступил министр окружающей среды Италии Коррадо Клини.

Туристический лайнер Costa Concordia потерпел крушение в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы в ночь на 14 января. На его борту находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян. Пока подтверждена гибель 11 человек, более 20 пассажиров и членов экипажа до сих пор числятся пропавшими без вести.

В баках Concordia в момент катастрофы находилось около 2,4 тысячи тонн топлива, и его разлив может нанести серьезный вред экосистеме заповедной зоны, в которой затонуло судно. Откачка топлива, по оценкам специалистов, может занять до 28 дней. При этом власти опасаются, что корпус лайнера может существенно сместиться с того места, где он находится в настоящий момент, что усложнит все работы.

Последние новости

Популярные новости