Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье завершился первый этап мониторинга амурского тигра

В Приморье завершился первый этап мониторинга амурского тигра

21/01/2012 16:30 / 👁 1107 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Приморском крае завершен первый этап мониторинга амурского тигра. Ежегодно его проводят управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края совместно с ДВО РАН и общественными природоохранными организациями. Амурский тигр. Фото: http://www.khstu.ru Амурский тигр. Фото: http://www.khstu.ru
Как 21 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, на восьми участках все запланированные маршруты пройдены полностью и с соблюдением методических рекомендаций.

В Ольгинском и Тернейском районах отмечено по четыре взрослых особей тигра. В Чугуевском зафиксировано нахождение двух взрослых особей. На участке "Иман" Дальнереченского района отмечены следы одного хищника.

В Лазовском районе специалисты установили присутствие 5-6 самостоятельных тигров. Одна из самок находилась с тигренком. Кроме того, на площадках "Уссурийский район", "ГООХ Орлиное" и "Борисовское плато" отмечено по 4-5 самостоятельных тигров. В каждом районе специалистам удалось зафиксировать по одной самке с взрослым тигренком.

Между тем, в связи с погодными условиями на учетном участке "Бикин" Пожарского района работы будут вестись до 22 января.

Для уточнения и получения более качественных сведений использовались приборы GPS позиционирования (для определения координат расположения следа и выявление длины пройденного маршрута) и фото- видеофиксация обнаруженных следов. Контроль осуществляли сотрудники управления, КГБУ "Приморская администрация особо охраняемых природных территорий", а также эксперты общественных организаций.

Проведение второго этапа мониторинга запланировано согласно методическим рекомендациям на февраль 2012 года.

Система мониторинга амурского тигра в России существует с 1998 года и включает в себя 16 учетных площадок. Система мониторинга разработана коллективом организаций ДВО РАН, ВНИИОЗ, WCS, WWF и другие. Пять учетных площадок расположены на территории Хабаровского края и одиннадцать на территории Приморского края, три из которых относятся к ведению администраций федеральных ООПТ, а восемь в зоне ответственности Управления охотничьего надзора Приморского края. Мониторинг проводится в два этапа в декабре и феврале.

Последние новости

Популярные новости