Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Омское Минприроды будет искать решение проблемы "черного снега"

Омское Минприроды будет искать решение проблемы "черного снега"

23/01/2012 18:02 / 👁 1462 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии Омской области ищет компромисс между жителями поселка Ростовка, где третий раз за зиму выпадает "черный снег", и руководством омской ТЭЦ-5, которая не намерена переводить теплоисточник с угля на более экологичное топливо; созывается межведомственное совещание, сообщил РИА Новости в понедельник представитель регионального Минприроды. Черный снег. Фото: telegraf.lv Черный снег. Фото: telegraf.lv


Омское Минприроды в четверг собирает межведомственное совещание для принятия экстренных мер по снижению загрязнения окружающей среды выбросами ТЭЦ-5, которая топится экибастузким углем, сообщил представитель министерства.

По данным ведомства, экологические показатели в Ростовке находятся в норме, однако жители поселка постоянно жалуются на то, что не открывают форточки дома и накрывают машины тентами, чтобы сажа не оседала на них.

"Это многолетняя проблема, ведь количество выбросов зависит от направления ветра, который в основном дует от ТЭЦ в сторону Ростовки. Жители жалуются, что невозможно проветрить квартиры - сажа и пыль попадают в комнату", - добавили в министерстве.

По их данным, на совещании чиновники, руководство ТЭЦ и местные жители попытаются найти компромиссный выход из ситуации.

"Черный снег у нас выпадает третий раз за зиму. Даже если сейчас посмотреть на небо, видно черный шлейф, который идет от трубы и проходит над поселком. Пыль покрывает все - дома, машины, людей. Я бы тоже очень хотел принять участие в этом совещании, потому что от решения этой проблемы зависит, как дальше будет жить поселок", - сообщил РИА Новости настоятель местной церкви отец Георгий.

Ранее директор омского филиала ОАО "ТГК-11" Виктор Гаак на Градостроительном совете заявил, что компания не намерена переходить с угля на более экологичное топливо, так как это повлечет за собой неокупаемые затраты, кроме того темпы роста цены на газ опережает рост цен на уголь. Гаак сообщил, что если жители города согласятся платить за тепло и электроэнергию на 30% больше, тогда компания готова рассмотреть такой вариант. Кроме того руководитель филиала отметил, что недавно на ТЭЦ-5 был заменен электронный фильтр, который обошелся компании в 150 миллионов рублей. "Идеального фильтра еще не создали", - отметил Гаак.

Омская ТЭЦ-5, потребителями которой является треть жителей города, вырабатывает 1,1 тысячи мегаватт электрической энергии. ОАО "ТГК-11" сформирована 1 июля 2005 года на базе генерирующих активов "Томскэнерго" и "Омскэнерго". Суммарная установленная мощность генерирующих мощностей ТГК-11 составляет более 2 тысяч мегаватт-час по электрической энергии и более 8,3 тысячи гигакалорий-час по теплу. Деятельность ОАО "ТГК-11" осуществляется на территории трех субъектов Российской Федерации - Омской, Томской и Новосибирской областей.

Поселок Ростовка расположен в 15 километрах от центра Омска и в двух километрах от границ города. По данным на 2002 год в нем проживают боле 5,5 тысячи человек.

Последние новости

Популярные новости