Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шалашники умеют создавать оптические иллюзии

Шалашники умеют создавать оптические иллюзии

23/01/2012 21:04 / 👁 1837 / Поделиться:
Самцы птиц-шалашников строят свои домики таким образом, что у самок возникают оптические иллюзии. Это позволяет кавалерам выглядеть неотразимо в глазах самочек.Представители семейства шалашников при выборе подходящего партнера для получения потомства не демонстрируют свою силу и красоту наряда. Птицы-шалашники. Фото: http://www.ptushki.org Птицы-шалашники. Фото: http://www.ptushki.org
Самцы птиц-шалашников строят свои домики таким образом, что у самок возникают оптические иллюзии. Это позволяет кавалерам выглядеть неотразимо в глазах самочек.

Представители семейства шалашников при выборе подходящего партнера для получения потомства не демонстрируют свою силу и красоту наряда. Они придумали необычную стратегию - самки определяют лучшего самца по красоте замка, который тот строит из веток, а в качестве украшения использует блестящие или разноцветные предметы. Эти птицы очень придирчиво выбирают строительный материал - они выбирают предметы самых, по их мнению, красивых цветов, а стройматериалы с не слишком привлекательной для них окраской, стараются убирать.

Помимо этого австралийские ученые обнаружили еще один способ привлечения представительниц противоположного пола - оптические иллюзии. Оказывается, шалашники на специальной площадке перед своим домиком, располагают свои сокровища определенным образом, пишет РИА Новости.

Наблюдая за птицами, орнитологи заметили, что их дворцы примерно одинаковы по размерам и всегда ориентированы в одну сторону. Их сооружения имеют вид продолговатой арки, которая сделана из веток. С одной ее стороны расположен вход для самки, а с другой находятся сокровища хозяина - здесь самцы выкладывают камешки разных размеров, а сверху украшают их своей коллекцией драгоценностей.

Орнитологи обратили внимание, что все предметы размещаются в особом порядке - маленькие камушки лежат ближе к входу, а самые крупные камни - в дальнем конце площадки. Ученые не раз пытались перемешать камни, однако птицы всегда все восстанавливали - вероятно, для птиц такое расположение имеет большое значение.

При подобном расположении предметов создается такой же эффект, как при форсированной перспективе, то есть, предметы разных габаритов кажутся одинаковыми по размеру, а вещи, расположенные на значительном расстоянии друг от друга, выглядят как единое целое. Подобную оптическую иллюзию используют при съемке фотографы - это позволяет маленькому насекомому придать размеры небоскреба, а у людей появляется "способность" перемещаться по потолку и стенам.

После наблюдений за самками шалашников в период брачных игр, исследователи выявили зависимость между успешностью самцов и тем, как аккуратно был выполнен его дворец. Оказалось, что самки предпочитают именно тех самцов, которые сумели добиться наиболее точной форсированной перспективы.

Возможно, подобная уловка визуально уменьшает размеры площадки, благодаря чему сокровища выглядят крупнее. При этом ученые не могут с уверенностью утверждать, что именно оптические иллюзии играют основную роль при выборе партнера, поскольку самкам может нравиться и, к примеру, аккуратность выложенной из камней мозаики.

Последние новости

Популярные новости