Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новой Зеландии надеются спасти черных дельфинов

В Новой Зеландии надеются спасти черных дельфинов

24/01/2012 09:35 / 👁 1078 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спасатели надеются сохранить жизнь 77 из 99 черных дельфинов, выбросившихся утром в понедельник на берег в Новой Зеландии, чтобы через несколько часов те смогли вернуться в океан во время прилива, сообщает экологическая организация Project Jonah, сотрудники которой участвуют в спасении животных. Черные дельфины. Фото: http://www.zoopark.su Черные дельфины. Фото: http://www.zoopark.su


Дельфины выбросились на побережье Новой Зеландии примерно в том же месте, где в начале января произошел подобный случай. Тогда в районе Голден-Бей на берег выбросилось 25 черных дельфинов, спасти удалось только 18 животных.

"Медики прибыли, чтобы сохранить жизнь оставшимся 77 дельфинам (остальные погибли - ред.). Мы надеемся, что дельфины, возможно, не все, смогут самостоятельно вернуться в океан во время прилива, который начнется в 11 часов вечера (14:00 в Москве)", - приводятся слова руководителя Project Jonah Кимберли Манкастер (Kimberly Muncaster).

По данным организации, помощь дельфинам оказывают около 50 медиков и добровольцев. Спасатели стараются обеспечить условия, позволяющие сохранить живыми как можно больше животных до наступления прилива.

Гринды, или черные дельфины - морские млекопитающие из отряда китообразных. Тело гринды, достигающее в длину 8,5 метра, полностью окрашено в черный цвет, за исключением белого пятна под подбородком в форме якоря. Вес ее составляет в среднем 800 килограммов, однако встречаются и более чем двухтонные особи. Различные виды гринд обитают практически по всему миру - как в теплых тропических морях, так и у берегов Северной Европы.

В Новой Зеландии киты и дельфины часто выбрасываются на берег. В основном, это происходит в летние месяцы, когда стаи млекопитающих мигрируют в антарктические воды или возвращаются оттуда мимо побережья островного государства. Как правило, если одна гринда выбрасывается на берег, то другие пытаются помочь ей и в итоге разделяют ее судьбу.

В феврале 2011 года на берег новозеландского острова Стюарт выбросилось более сотни черных дельфинов. Большая часть животных на момент обнаружения была уже мертва, а тех, что остались в живых, спасателям пришлось усыпить, поскольку дотащить млекопитающих до воды было невозможно.

Последние новости

Популярные новости