Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кит, помеченный осенью у берегов Сахалина, зимует у побережья Мексики

Кит, помеченный осенью у берегов Сахалина, зимует у побережья Мексики

24/01/2012 10:08 / 👁 1201 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самка кита, помеченная спутниковым маячком осенью прошлого года у берегов Сахалина, добралась до своего места зимовки у мексиканского побережья Северной Америки.Серый кит был истреблен у побережья Сахалина к середине 20 века, однако в 1983 году ученые обнаружили 20 особей этого млекопитающего и предположили существование реликтовой охотско-корейской популяции численностью 125-150 китов. Кит. Фото: ВикипедиЯ Кит. Фото: ВикипедиЯ
Самка кита, помеченная спутниковым маячком осенью прошлого года у берегов Сахалина, добралась до своего места зимовки у мексиканского побережья Северной Америки.

Серый кит был истреблен у побережья Сахалина к середине 20 века, однако в 1983 году ученые обнаружили 20 особей этого млекопитающего и предположили существование реликтовой охотско-корейской популяции численностью 125-150 китов. Однако в 2009 году ученые выдвинули гипотезу, что отдельной популяции животных нет, а существует единая чукотско-калифорнийская популяция в северной части Тихого океана, которая и заселила повторно Охотское море. Если это предположение верно, то серые киты должны мигрировать по северному пути к Аляске, а не южнее Кореи и Японии, как считали ранее.

Для проверки этой гипотезы ученые установили прошлой осенью на пять серых китов у берегов Сахалина спутниковые маячки, передающие сигнал о перемещении млекопитающих. К настоящему моменту функционирует передатчик только самки по кличке Варвара, которая достигла мест зимовок чукотско-калифорнийской популяции у берегов Мексики.

"В прошлом году до берегов Северной Америки доплыл кит Флекс (на нем был установлен передатчик - ред.), в этом году киты Агент и Варвара тоже доплыли до берегов Америки. Варвара продолжает плыть, и уже доплыла от американского до мексиканского побережья (фактически добралась до места зимовки - ред.). А у Агента метка прекратила работать на подходах к побережью США. Можно предположить, что гипотеза подтверждается - охотско-корейской популяции была истреблена и сейчас существует единая чукотско-калифорнийская популяция серых китов", - пояснил РИА Новости руководитель программы изучения серого кита с использованием спутниковой телеметрии Вячеслав Рожнов.

По словам ученого, можно предположить, что популяция китов у берегов Аляски увеличилась, и млекопитающие стали занимать свои исконные места обитания, в том числе и рядом с Сахалином.

"Для окончательного научного обоснования мы рассчитываем в этом году снова установить метки на китов у берегов Сахалина и понаблюдать пути их миграции", - добавил Рожнов.

Последние новости

Популярные новости