Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Топливо с Concordia может отравить китовый заповедник, заявил Гринпис

Топливо с Concordia может отравить китовый заповедник, заявил Гринпис

24/01/2012 10:29 / 👁 1329 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Топливо, которое может вытечь из лайнера Costa Concordia, способно погубить богатую морскую фауну и, в первую очередь, навредить китовому заповеднику "Пелагос", заявляет Гринпис Австрии. Costa Concordia. Фото: http://www.webpark.ru Costa Concordia. Фото: http://www.webpark.ru


Как ранее сообщили итальянские СМИ со ссылкой на службу гражданской обороны Италии, потерпевший крушение круизный лайнер Costa Concordia каждый час смещается на 7 миллиметров, что в совокупности с усилением волнения на море может привести к полному затоплению судна.

Авария Costa Concordia случилась в крупнейшем европейском китовом заповеднике "Пелагос", в треугольнике между Италией, Монако и Францией. Там обитают более десяти видов китов, в том числе, кашалоты, а также многие виды дельфинов. Кроме того, финвалы используют этот район в качестве летнего "детского сада", - говорится в сообщении.

Как отмечают защитники природы, экологическая катастрофа может произойти в случае, если лайнер сорвется с морской скалы на глубину 300-400 метров, и будут повреждены топливные баки судна. Между тем, в них сейчас находятся 2,4 тонны бункерного топлива, откачка которого началась в понедельник.

Кроме того, остров Джильо, у берегов которого случилась авария, считается в кругу аквалангистов настоящим "подводным раем", отмечают в Гринпис.

"Из-за встречи теплого и холодного морских течений местные воды отличаются высоким биоразнообразием. Помимо прочих, там присутствуют различные разноцветные кораллы, в частности, горгонии, мадрепоровые кораллы, почти 70 различных видов рыб, редкие морские птицы, такие, как буревестники и чайки Одуэна. Именно поэтому здесь был создан национальный парк "Тосканский архипелаг", - уточняет природоохранная организация.

При этом Гринпис отмечает, что опасное для окружающей среды бункерное топливо использовалось на лайнере для экономии денег, так как оно значительно дешевле дизельного.

Туристический лайнер Costa Concordia потерпел крушение в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы в ночь на 14 января. На его борту находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян. Погибли 13 человек, около 20 числятся пропавшими без вести. Россияне при крушении не пострадали.

Последние новости

Популярные новости