Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > TEPCO заявила об увеличении уровня радиоактивных выбросов с "Фукусимы"

TEPCO заявила об увеличении уровня радиоактивных выбросов с "Фукусимы"

24/01/2012 13:47 / 👁 1194 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO заявила о некотором увеличении объемов выбросов радиоактивных элементов со станции за текущий месяц, передают во вторник японские СМИ.По информации компании, уровень выбросов радиоактивных элементов сразу же после аварии составлял около 800 триллионов беккерелей в час. АЭС "Фукусима". Фото: http://nnm.ru/ АЭС "Фукусима". Фото: http://nnm.ru/
Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO заявила о некотором увеличении объемов выбросов радиоактивных элементов со станции за текущий месяц, передают во вторник японские СМИ.

По информации компании, уровень выбросов радиоактивных элементов сразу же после аварии составлял около 800 триллионов беккерелей в час. На протяжении последующих месяцев эта цифра постепенно снижалась и к ноябрю-декабрю прошлого года составила 60 миллионов беккерелей в час.

Как свидетельствуют результаты замеров, в январе уровень радиоактивных выбросов со второго и третьего энергоблоков увеличился на 10 миллионов беккерелей в час и в настоящее время составляет около 70 миллионов беккерелей в час на каждом из объектов. Сотрудники TEPCO связывают увеличение уровня выбросов радиоактивных элементов с проводимыми в настоящее время работами на территории второго и третьего энергоблоков станции.

В то же время, по данным специалистов, уровень выбросов радиоактивных элементов на первом энергоблоке значительно сократился по сравнению с прошлым месяцем и в настоящее время составляет лишь одну пятую от прежнего уровня.

Также стало известно, что компания TEPCO планирует разместить на территории станции новое оборудование, которое позволит специалистам очищать загрязненную радиацией воду от около тысячи радиоактивных изотопов, в том числе кобальта и стронция. Ранее в этом месяце, специалисты компании провели осмотр внутреннего состояния второго реактора с помощью промышленного эндоскопа.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения 11 марта 2011 года и разрушительного цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, что привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно с этим взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков. Следствием этого стали утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.

Премьер-министр Японии 16 декабря объявил о завершении второго этапа ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1" - холодной остановки первого, второго и третьего реакторов станции. На этом этапе ставились задачи стабилизировать температуру в реакторах ниже 100 градусов, снизить радиационное излучение в энергоблоках и уровень радиации на территории станции.

Следующая долгосрочная задача, стоящая перед Японией в ближайшие 30-40 лет, - это демонтаж самих реакторов и извлечение ядерного топлива.

Последние новости

Популярные новости