Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найдено вещество, которое может спасти планету от потепления

Найдено вещество, которое может спасти планету от потепления

24/01/2012 17:03 / 👁 1739 / Поделиться:
Группе исследователей из Великобритании и США удалось синтезировать из озона и метана активный радикал, нейтрализующий молекулы оксидов серы и азота, загрязняющих атмосферу и способствующий образованию облаков, которые охлаждают планету и защищают ее от глобального потепления. Планета Земля. Фото: http://www.kms.clss.ru Планета Земля. Фото: http://www.kms.clss.ru


Существование этого вещества в верхних слоях атмосферы еще в середине двадцатого столетия предсказал немецкий ученый Рудольф Криге. Исследуя происходящие в верхних слоях атмосферы процессы, Криге обнаружил наличие гидроксипероксида в тех местах, где кислород, под воздействием солнечного света, преобразуется в озон. Ученый предположил, что озон, мгновенно реагируя с содержащимися в верхних слоях атмосферы органическими газами, образует карбонилоксиды. Эти соединения очень активны, они вступают в реакцию с водяными парами, что и приводит к образованию гидроксипероксида. А поскольку эти молекулы являются сильными окислителями, Криге предположил, что они могут реагировать и с другими веществами, к примеру, диоксидом азота и диоксидом серы, которые загрязняют атмосферу. Но проверить на практике эти предположения в то время было невозможно. Доказать, существование этих веществ удалось только сейчас. Обнаружить названные именем физика радикалы помогла уникальная аппаратура, которая способна вырабатывать их из углеводородов и кислорода.

Оказалось, что радикалы Криге очень активно взаимодействуют с молекулами серы и азота, образуя аэрозоли, похожие на маленькие облака. Изучив их свойства, ученые заметили, что такие облака отражают солнечный свет, соответственно, созданные при помощи радикалов Криге естественные облака также способны эффективно бороться с глобальным потеплением. Причем, эти процессы идут и днем, и ночью, поскольку основной источник этих радикалов не зависит от солнечного света - их выделяют растения, что лишь доказывает огромное значение экосистем в борьбе с потеплением, пишет КОМПЬЮЛЕНТА.

Разумеется, возможностей для синтезирования этих веществ в таких количествах, чтобы их можно было распылить в атмосфере, у человечества пока нет, к тому же они весьма недолговечны, поэтому дожить до распыления в нужных слоях просто не смогут. Но в этом и нет необходимости - с природными катаклизмами природа способна справиться сама, что и доказал эксперимент американских и британских ученых.

Ученые пришли к выводу, что механизм саморегуляции температуры в природе, скорее всего, существует. При потеплении в атмосфере скапливаются задерживающие тепло парниковые газы, причем, количество падающего на Землю солнечного света не меняется, соответственно, и количество образующегося озона остается тем же. А при увеличении в высоких слоях воздушной оболочки содержания органических газов образуется больше радикалов Криге, которые взаимодействуют с соединениями азота и серы, создавая облака. Они, в свою очередь, отражают солнечный свет, тем самым, охлаждая планету.

Возможно, именно так Земля справлялась с происходившими в конце палеозойской и начале кайнозойской эры глобальными потеплениями, поэтому механизм саморегуляции температуры должен сработать и сейчас. Конечно, на это понадобятся не годы, а столетия, а то и тысячелетия, однако и потепление происходит постепенно. При этом радикалы Криге синтезируются постоянно, поэтому вероятность того, что они на самых ранних стадиях потепления запустят обратный процесс, достаточно велика.

Таким образом, получено экспериментальное доказательство существования радикалов Криге. И теперь ученым необходимо изучить их свойства, чтобы понять, что еще они способны делать, помимо очистки атмосферы и борьбы с потеплением климата, пишет Правда.Ру.

Последние новости

Популярные новости