Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: отчет о причинах гибели "Кольской" должен быть публичным

WWF: отчет о причинах гибели "Кольской" должен быть публичным

24/01/2012 18:49 / 👁 1062 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Причины гибели буровой платформы "Кольская" в Охотском море в конце прошлого года должны быть беспристрастно расследованы, а отчет должен быть представлен всем, кто в нем заинтересован, и прежде всего, компаниям нефтегазовой отрасли, считает глава Арктической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Александр Шестаков. Платформа "Кольская". Фото: http://life.ru Платформа "Кольская". Фото: http://life.ru


Платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14.

"Отчет должен быть публичным и доступным. Расследование причин должно быть не только с точки зрения поиска виновных. Но в первую очередь должен быть проведен беспристрастный анализ, что произошло, до всех необходимых глубин", - сказал РИА Новости Шестаков.

По его мнению, трагедия "Кольской" может стать уроком для всех компаний, которые занимаются добычей нефти, и прежде всего, в Арктике.

"Чаще всего не техника становится причиной трагедий. Компании очень тщательно изучают подобные отчеты: никто не хочет наступать на те же грабли. Если это будет поверхностный отчет - кого наказать, уволить, отдать под суд - отрасль ничего не извлечет", - добавил Шестаков.

Последние новости

Популярные новости