Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исчезновение видов опаснее глобального потепления

Исчезновение видов опаснее глобального потепления

25/01/2012 17:01 / 👁 2362 / Поделиться:
По оценкам ученых скорость исчезновения видов на Земле превышает естественный эволюционный процесс отбраковки от ста до тысячи раз, причем, для человечества это может быть опаснее изменения климата. Биоразнообразие. Фото: http://www.afisha.open.by Биоразнообразие. Фото: http://www.afisha.open.by


На состоявшейся на днях в Копенгагене конференции была создана новая экспертная группа на базе ООН, призванная сформировать связь между политиками и учеными в решении вопросов климатической политики, а также обеспечить научную экспертизу проектов по сохранению видов.

Ученые считают, что активное снижение биоразнообразия, которое приводит к деградации экологических систем, для человечества значительно опаснее глобальных климатических изменений. Для того чтобы найти способы решения этой проблемы, необходимы совместные усилия политиков, ученых и правительств, отмечают СМИ.

В задачу новой организации входит формулирование позиции ЕС по сокращению биологического разнообразия. В апреле текущего года в столице Панамы состоится первое заседание экспертной группы. Ее работа осуществляется под контролем Еврокомиссии и Программы ООН по окружающей среде. От каждого государства Евросоюза в рабочую группу входят несколько делегатов, в числе которых - ученые, политики, независимые эксперты и приглашенные исследователи.

Для создания внятных прогнозов экологической ситуации на планете, будущему которой угрожает кризис биоразнообразия, требуется участие лучших ученых, которые, совместно с политиками и чиновниками, способны разработать конкретные, эффективные меры по решению возникших проблем.

Последние новости

Популярные новости