Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: добыча полезных ископаемых уничтожит алтайский заповедник

Экологи: добыча полезных ископаемых уничтожит алтайский заповедник

25/01/2012 17:32 / 👁 1330 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края внесли изменения в положения заказника "Залесовский", согласно которым на территории особой зоны будет разрешена частичная добыча полезных ископаемых и вырубки леса; экологи в свою очередь утверждают, что работа такого характера приведет к фактической ликвидации заказника. Алтайский заповедник. Фото: http://cats-n-dogs.info Алтайский заповедник. Фото: http://cats-n-dogs.info


Залесовский заказник - один из немногих уголков России, где до настоящего времени в близком к естественному состоянию сохранились участки черневой тайги с элементами реликтовой третичной флоры. На территории заказника была запрещена любая хозяйственная деятельность, противоречащая целям его создания, в том числе, добыча полезных ископаемых и рубка леса.

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края 28 декабря 2011 года утвердило положительное заключение государственной экологической экспертизы по внесению изменений в положение о Залесовском заказнике.

"Новая редакция содержит пункты, разрешающие на территории заказника рубки леса в целях заготовки древесины интенсивностью 30%, а также разведку и добычу полезных ископаемых. Если начнется добыча полезных ископаемых, это может привести к фактической ликвидации заказника", - сообщил РИА Новости специалист Геблеровского экологического общества Алексей Грибков.

По его словам, в заказнике можно добыть три вида полезных ископаемых: рассыпное золото, бокситы и цементное сырье.

"Если начнут добывать золото, это будет выглядеть примерно так: перегораживается река, роется обводная канава, русло пускается вокруг. Снимаются породы, гидромонитором забирается вода и под большим давлением промывается. Обработав одну площадку, переходят к другой и снова по старой схеме. Когда все обработается, от реки остается цепь прудов, водоемов, связанные цепочкой, а это ведь верховье Берди и основные ее истоки", - объяснил эксперт.

Как сообщили РИА Новости в управлении, состоялась государственная комиссия, утверждено положительное заключение, устанавливающее допустимость воздействия на окружающее среду.

"Мы сейчас подготовили заключение о допустимости, которое будет действительно в течение двух лет, этот документ мы отправляем в вышестоящие инстанции, в том числе в прокуратуру. Затем документ ляжет на стол губернатору края и только после этого он вступит в законную силу!, - сказал представитель управления.

Между тем, более 800 жителей Залесовского района, рядом с которым и находится заказник, направили главе региона Александру Карлину письмо с просьбой не подписывать, предлагаемый в настоящей редакции, проект внесения изменений в Положение о Залесовском заказнике.

Последние новости

Популярные новости