Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповедники получат 2,4 млрд руб из бюджета на развитие туризма

Заповедники получат 2,4 млрд руб из бюджета на развитие туризма

25/01/2012 18:09 / 👁 1350 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) федерального подчинения получат в ближайшие три года 2,4 миллиарда рублей из бюджета на развитие познавательного туризма, сообщает Минприроды."На развитие познавательного туризма в заповедниках в 2011-2013 годах из федерального бюджета дополнительно выделяется 2,4 миллиарда рублей. Заповедники. Фото: http://www.ebftour.ru Заповедники. Фото: http://www.ebftour.ru
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) федерального подчинения получат в ближайшие три года 2,4 миллиарда рублей из бюджета на развитие познавательного туризма, сообщает Минприроды.

"На развитие познавательного туризма в заповедниках в 2011-2013 годах из федерального бюджета дополнительно выделяется 2,4 миллиарда рублей. Познавательный туризм - это экологический туризм, основной целью которого является ознакомление с природными и культурными достопримечательностями", - говорится в сообщении министерства.

По мнению Минприроды, главными претендентами на получение дополнительного финансирования по реконструкции и модернизации инфраструктуры в 2012-2014 году являются Командорский (Камчатский край), Печоро-Илычский (Коми), Хакасский и Вишерский (Пермский край) заповедники.

Среди национальных парков наиболее перспективными по уровню развития туристического потока министерство считает национальные парки "Плещеево озеро" в Ярославской области и "Хвалынский" в Саратовской области.

"Развитие экологического просвещения и познавательного туризма на ООПТ должно происходить только при условии минимизации антропогенного воздействия на охраняемые природные комплексы и объекты. При работе над проектами поручаю учитывать естественные особенности территорий и использовать местный колорит, обычаи и устои коренных народов", - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, чьи слова приводятся в сообщении.

По мнению Минприроды, туристическая деятельность в заповедниках может осуществляться на конкретных участках, определенных индивидуальными положениями о заповедниках, с учетом режима особой охраны, размеров, ландшафтной и природоохранной специфики.

Между тем первые проекты по развитию познавательного туризма в заповедниках и национальных парках России начались в 2011 году.

"Так, в Кроноцком заповеднике на Камчатке оборудованы экологические тропы и смотровые площадки, оформлен визит-центр, обустроены места для наблюдения за бурыми медведями и места для размещения посетителей. В заповеднике "Столбы" в Красноярском крае обустроены экологические тропы и создан сервисный центр для обслуживания посетителей. В Кенозёрском национальном парке в Архангельской области осуществлен капитальный ремонт тематических гостинично-экспозиционных комплексов, туристических приютов, обустроены новые экологические тропы", - напоминает Минприроды.

Кроме того, в Кавказском заповеднике восстановлен экологический маршрут "Большое самшитовое кольцо", выполнены обустройство Тисо-самшитовой рощи, реконструкция вольерного комплекса, начато обустройство экологических троп и маршрутов в районе Красной Поляны.

Также в Байкальском заповеднике оборудованы экологические тропы и места для наблюдения за дикими животными, обустроены места для размещения посетителей и инфраструктура международного волонтерского лагеря.

Последние новости

Популярные новости