Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Албания отказывается от строительства АЭС

Албания отказывается от строительства АЭС

26/01/2012 09:04 / 👁 961 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Албания пока отказывается от планов проектирования и строительства атомной электростанции, которую предполагалось разместить у границы с Черногорией, заявил в среду албанский премьер-министр Сали Бериша. Албания. Фото: http://flickr.com Албания. Фото: http://flickr.com


"Я считаю атомную энергию самой чистой и дешевой, но то, что произошло с АЭС "Фукусима", вынуждает пересматривать эту позицию", - заявил Бериша журналистам в ходе визита в черногорскую столицу Подгорицу.

О серьезном намерении Албании строить свою АЭС стало известно в 2009 году, когда эта страна договаривалась с Хорватией о координации шагов по проекту строительства станции на албанской территории в районе города Скадар вблизи границы с Черногорией. Объем затрат на реализацию проекта предполагался в сумме порядка четырех миллиардов евро, вероятная мощность АЭС составляла бы 1,5 тысячи мегаватт.

Проект вызывал опасения властей Черногории.

Как напомнил сейчас Бериша, область города Скадар характеризуется "тектоническими изменениями", поэтому проект строительства АЭС отложен до тех пор, пока "наука не выскажет своего отношения по существующей дилемме".

Проблемы с АЭС "Фукусима-1" начались после произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии мощного землетрясения и 15-метрового цунами. На АЭС вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, в результате чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду.

Последние новости

Популярные новости