Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ультраполярное вторжение принесет в центр России 30-градусные морозы

Ультраполярное вторжение принесет в центр России 30-градусные морозы

26/01/2012 14:50 / 👁 1054 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Приход нового антициклона из Арктики, так называемое ультраполярное вторжение, приведет к сильному похолоданию и 30-градусным морозам в центре европейской части России в воскресенье и в начале следующей недели, сообщает Гидрометцентр РФ."Речь идет о 30-32 градусах мороза ночью на востоке ЦФО, а в среднем по округу - 21-28 градусов ниже нуля. Морозы в России. Фото: http://www.segodnya.ua Морозы в России. Фото: http://www.segodnya.ua
Приход нового антициклона из Арктики, так называемое ультраполярное вторжение, приведет к сильному похолоданию и 30-градусным морозам в центре европейской части России в воскресенье и в начале следующей недели, сообщает Гидрометцентр РФ.

"Речь идет о 30-32 градусах мороза ночью на востоке ЦФО, а в среднем по округу - 21-28 градусов ниже нуля. Днем будет до 15-20 градусов мороза, на востоке округа - до 23 градусов", - сказала РИА Новости представитель метеослужбы.

По данным Гидрометцентра, в воскресенье начнется ультраполярное вторжение - новый антициклон, сформировавшийся на севере Сибири, начнет перемещаться на запад, в его циркуляцию вольется холод Таймыра, Карского моря, и более высоких слоев атмосферы. В результате небольшое ослабление морозов сменится их новым усилением.

По словам собеседницы агентства, усиление морозов будет переносится хуже из-за того, что солнце уже не будет светить так ярко - его закроет морозная дымка и облака.

"Ожидается более низкая температура и более влажный воздух, дымка и облачность", - сказала она.

При этом во вторник в Москве температура может приблизиться к рекордам холода.

В сообщении Гидрометцентра отмечается, что период с конца января до начала февраля, как правило, отличается сильными холодами.

"Предстоящие морозы называются "афанасьевскими", и они являются одними из самых сильных", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости