Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Администрация Ненецкого автономного округа и WWF России подписали соглашение о сотрудничестве

Администрация Ненецкого автономного округа и WWF России подписали соглашение о сотрудничестве

27/01/2012 13:25 / 👁 1204 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
В совместных планах - создание Экологического Совета региона Баренцева моря и повышение экологических стандартов нефтегазовой отрасли. Также соглашение охватывает работу в области создания и поддержки сетей охраняемых территорий и содействия экологически ориентированному предпринимательству.WWF работает на территории НАО с 1996 года. Атлантический морж, краснокнижный арктический вид, обитает на территории Ненецкого автономного округа и может стать жертвой нефтегазовой деятельности на шельфе. Фото: WWF Атлантический морж, краснокнижный арктический вид, обитает на территории Ненецкого автономного округа и может стать жертвой нефтегазовой деятельности на шельфе. Фото: WWF
В совместных планах - создание Экологического Совета региона Баренцева моря и повышение экологических стандартов нефтегазовой отрасли. Также соглашение охватывает работу в области создания и поддержки сетей охраняемых территорий и содействия экологически ориентированному предпринимательству.

WWF работает на территории НАО с 1996 года. За это время при поддержке Фонда были созданы пять заказников - "Шойнинский" (1997), "Нижнепечорский" (1998), "Море-Ю" (1999), "Пым-Ва-Шор" (2000), "Вайгач" (2007) и памятник природы "Каменный город" (2011). WWF России издал путеводитель по охраняемым территориям округа и разработал программу мониторинга одного из самых уязвимых его обитателей - атлантического моржа.

В последнее время одной из потенциальных экологических угроз становится нефтегазовая экспансия:

"Особенно серьезные экологические опасения у Администрации округа вызывает реализация проектов по добыче углеводородного сырья на арктическом шельфе, - поделился Игорь Федоров, Губернатор Ненецкого автономного округа еще в марте прошлого года, выступая на конференции "Евроарктика-2011". - В Баренцевом море проходят миграционные пути печорской семги, угря, трески и других ценных промысловых рыб. Субарктические и арктические тундры Ненецкого автономного округа, естественные нетронутые ландшафты и природные комплексы, обширные дельты рек, огромные территории водно-болотных угодий, которые обладают идеальными условиями для гнездования и линьки многих видов птиц, в том числе "краснокнижных" видов, абсолютно беззащитны перед нефтяной угрозой с моря".

"На сегодняшний день нет технологий, которые бы позволили предотвращать нефтеразливы и бороться с ними. Для обеспечения экологической безопасности уникальных арктических экосистем нужны четкие решения, конкретные меры", - солидарен с губернатором НАО Игорь Честин, директор WWF России.

Эксперты уверены, что подписанное пятилетнее Соглашение о сотрудничестве станет одной из таких конкретных мер, которые появятся в последующем за соглашением рабочем плане и благотворно повлияют на окружающую среду и животных, обитающих в арктическом округе.

Последние новости

Популярные новости