Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 2,5 млн мексиканцев могут пострадать от сильнейшей засухи

Около 2,5 млн мексиканцев могут пострадать от сильнейшей засухи

27/01/2012 14:51 / 👁 740 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Примерно 2,5 миллиона жителей Мексики могут пострадать в результате сильнейшей за последние 70 лет засухи, обрушившейся на ряд штатов страны, говорится в распространенном в четверг заявлении исследователей из Национального автономного университета Мексики. Засуха. Фото: http://zemlyanin.info Засуха. Фото: http://zemlyanin.info


По данным ученых, главным негативным последствием засухи может стать голод почти в 20 штатах страны, в первую очередь в Чиуауа, Коауиле, Дуранго, Сан Луис Потоси и Сакатекасе. В ряде штатов дождей не было уже почти 17 месяцев.

От засухи уже пострадали 1,4 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель, причем в некоторых штатах пересохло до 80% посевных площадей. За 2011 год в результате отсутствия дождей и засушливой погоды погиб урожай риса в объеме 3,2 миллиона тонн, фасоли - в объеме 600 тысяч тонн, пали почти 60 тысяч голов скота.

Правительство Мексики уже объявило о начале реализации специальной программы, направленной на преодоление последствий засухи. На эти цели в текущем году планируется выделить 34 миллиарда песо (более 2,5 миллиардов долларов).

Последние новости

Популярные новости