Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Забайкалья сократили финансирование программы отстрела волков

Власти Забайкалья сократили финансирование программы отстрела волков

27/01/2012 15:49 / 👁 1225 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Финансирование программы по отстрелу волков в Забайкальском крае в 2012 году сокращено вдвое по сравнению с прошлым годом - до 2 миллионов рублей, несмотря на рост числа хищников и количества их нападений на домашних животных, сообщает в пятницу пресс-служба регионального Минсельхоза."В прошлом году на борьбу с волками из краевого бюджета было выделено более 4 миллионов рублей. Волк. Фото: http://darkwolves.3dn.ru Волк. Фото: http://darkwolves.3dn.ru
Финансирование программы по отстрелу волков в Забайкальском крае в 2012 году сокращено вдвое по сравнению с прошлым годом - до 2 миллионов рублей, несмотря на рост числа хищников и количества их нападений на домашних животных, сообщает в пятницу пресс-служба регионального Минсельхоза.

"В прошлом году на борьбу с волками из краевого бюджета было выделено более 4 миллионов рублей. Исходя из утвержденной ставки субсидии на одного добытого волка в размере 5 тысяч рублей, профинансировано 865 добытых волков. В этом году финансирование составляет 2 миллиона рублей", - сообщает Минсельхоз.

При этом с начала зимовки 2011-2012 годов волки зарезали уже 47 голов скота, 823 овцы, 27 лошадей.

"В настоящее время охотпользователи, сотрудники заказников, заповедников, Госохотслужбы края готовятся к проведению в феврале 2012 года зимнего маршрутного учета численности волков. По последним данным на территории края обитает около 4,5 тысячи волков", - говорится в сообщении.

Ранее с волками в Забайкальском крае, как и в других регионах, боролись с помощью ядов - из тысячи волков только сто истреблялись охотниками. Но в настоящее время применение химикатов запрещено, поскольку от отравления по цепочке гибнут и другие виды животных. Альтернативной мерой борьбы с волками в крае стало выделение премий за уничтожение волков охотникам. При этом еще в 2011 году губернатором края было дано поручение о разработке плана сокращения численности волков до нормативной.

Последние новости

Популярные новости