Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 20 миллионов россиян проживают на сейсмоопасной территории

Более 20 миллионов россиян проживают на сейсмоопасной территории

30/01/2012 15:30 / 👁 734 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 20 миллионов россиян проживают на сейсмоопасной территории, которая может подвергаться семибалльным и более сильным землетрясениям, сообщил РИА Новости в понедельник представитель департамента гражданской защиты МЧС РФ. Камчатка. Фото: http://www.rasc.ru Камчатка. Фото: http://www.rasc.ru


"Значительную угрозу для населения представляют сейсмические опасности, так как более 20 процентов территории РФ с населением свыше 20 миллионов человек может подвергаться землетрясениям силой 7 баллов и выше", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что в сейсмоопасных зонах расположено большое количество критически важных и потенциально опасных объектов.

"Планируются к реализации крупные экономические и инфраструктурные проекты, что в случае сильного землетрясения может привести к их (объектов) серьезным разрушениям и усилить поражающий эффект для населения", - отметил представитель ведомства.

Как ранее сообщили РИА Новости в МЧС РФ, в 2012 году повышенные риски сильных землетрясений магнитудой свыше 7,5 ожидаются на Сахалине, Курилах и в Камчатском крае, при этом они могут вызвать цунами высотой до восьми метров. ЧС до федерального уровня, в частности, не исключаются на территории острова Сахалин (севернее очага Невельского землетрясения), южных и северных Курилах и юге Камчатки (Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск), а также в районе острова Беринга.

По данным ведомства, в 2011 году сейсмическая активность на территории России была существенно ниже, чем в предыдущем году (за десять месяцев - почти на 25%), при этом высокая сейсмоактивность, характерная для последних шести лет, сохранялась в Курило-Камчатской и Сахалинской зонах. За десять месяцев прошлого года в РФ произошло 260 землетрясений с магнитудой 4 и выше (с магнитудой более 3,5 - 366 землетрясений); за аналогичный период 2010 года - 342 землетрясения с магнитудой 4 и выше.

Последние новости

Популярные новости