Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два заказника в Амурской области могут стать водно-болотными угодьями

Два заказника в Амурской области могут стать водно-болотными угодьями

31/01/2012 16:38 / 👁 1628 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два заказника в Амурской области, "Ташинский" и "Амурский", могут стать водно-болотными угодьями международного значения для сохранения редких журавлей и дальневосточного аиста, сообщает в преддверии праздника болот Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Даурские журавли. Фото: http://daur.zapoved.ru Даурские журавли. Фото: http://daur.zapoved.ru


Всемирный день водно-болотных угодий, призванный обратить внимание общественности и правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты, отмечается 2 февраля. Именно в этот день в 1971 году в городе Рамсар (Иран), была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение в качестве мест обитания водоплавающих птиц, получившее название Рамсарской. День ее подписания в 1997 году был объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий.

"Существующих территорий явно недостаточно, чтобы сохранить все великолепие редких птиц, для которых бассейн Амура является домом. А ведь именно здесь гнездятся 95% оставшихся в мире дальневосточных аистов, 65% японских и 50% даурских журавлей. Поэтому, проанализировав данные многолетних наблюдений и учетов, WWF cтал инициатором придания статуса водно-болотных угодий международного значения еще двум заказникам в Амурской области - "Ташинскому" в Ромненском районе и "Амурскому" - в Константиновском. Обе эти территории играют огромное значение для сохранения редких околоводных птиц - журавлей и дальневосточного аиста", - комментирует координатор программы по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Амурского филиала WWF России Светлана Титова.

Работы по приданию заказникам международного статуса ведутся WWF совместно с дирекцией ООПТ Амурской области, которая является важнейшим пролетным путем мигрирующих птиц.

"Миллионными стаями опускаются утки, гуси, кулики на озера и болота притоков великой реки, отдыхая, пережидая непогоду, подкрепляясь во время многодневного путешествия в приарктические тундры. А для 300 видов пернатых бассейн Амура - место, где они появились на свет, выросли и куда ежегодно возвращаются, чтобы построить гнездо и вывести потомство", - отмечают защитники птиц.

Журавлиные земли

Амурский заказник является важнейшим местом остановки журавлей во время их ежегодных миграций. Весной и осенью тысячи птиц скапливаются на расположенных в заказнике кукурузных полях, отдыхая после долгого перелета и накапливая силы перед следующим "броском". Во время осенних учетов на территории заказника насчитывают в отдельные годы до 2,5 тысяч журавлей - черных, даурских, японских. По 2-3 пары японских и даурских журавлей выбирают ежегодно эту территорию в качестве места для выведения птенцов. На территории заказника гнездится и одна из крупнейших на юге Зейско-Буреинской равнины группировка дальневосточного аиста - в 2011 году здесь было учтено 13 жилых аистиных гнезд.

Ташинский заказник, занимающий площадь в 190 тысяч гектаров, является домом для 30 пар дальневосточного аиста. Гнездятся здесь даурский и японский журавли, лебедь кликун, дальневосточный кроншнеп, мандаринка, сухонос. Многочисленные озера и реки на территории заказника дают приют тысячам водоплавающих - уток и гусей.

Водно-болотные угодья Амура уже имеют международное значение как места размножения редчайших и красивейших птиц мира - японского и даурского журавлей, а также дальневосточного аиста. Поэтому здесь объявлены Рамсарскими угодьями шесть территорий, включая трансграничные заповедники "Даурия" и "Озеро Ханка": Торейские озера в Забайкалье, озеро Ханка в Приморье, Хингано-Архаринская низменность и Зейско-Буреинская равнина в Амурской области, oзера Болонь и Удыль в Хабаровском крае.

Последние новости

Популярные новости