Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские экологи начнут народный мониторинг болот в 2012 году

Российские экологи начнут народный мониторинг болот в 2012 году

02/02/2012 19:35 / 👁 1189 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты и волонтеры начнут в 2012 году создавать систему общественного мониторинга состояния водно-болотных угодий России, сказала РИА Новости директор некоммерческого партнерства "Птицы и люди" Юлия Горелова. Болото. Фото: http://www.promwadtour.com Болото. Фото: http://www.promwadtour.com


Всемирный день водно-болотных угодий, призванный обратить внимание общественности и правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты, отмечается ежегодно 2 февраля, начиная с 1997 года. Именно в этот день в 1971 году в городе Рамсар (Иран), была подписана соответствующая международная конвенция, получившая название Рамсарской.

"Первоначально в СССР был создан список из 35 водно-болотных угодий, которым был придан статус угодий международного значения (вошли в Рамсарскую конвенцию - ред.), с тех пор этот список не увеличивался, хотя российское отделение специализированной международной природоохранной организации Wetlands International (WI) подготовило шесть томов, в которые включены водно-болотные угодья РФ по регионам. Мы хотим в этом году создать систему общественного мониторинга состояния водно-болотных угодий из этого списка", - сказала Горелова.

Как уточняется на сайте российского отделения WI, в перспективный список Рамсарских угодий входит 166 российских территорий.

Водно-болотными угодьями (ВБУ) или ветлендами (от английского wetland - влажная земля), как пояснила Горелова, можно считать "все, что нельзя отнести к воде или суше - это очень широкое понятие". По ее мнению, ВБУ без природоохранного статуса, находятся под угрозой уничтожения из-за усиления антропогенного пресса.

"Катастрофические последствия (для водно-болотных угодий - ред.), конечно, в европейской части России, в связи со строительством на берегах лучших рекреационных озер и рек", - отметила собеседница агентства.

Как пояснила Горелова, специалисты разработают простейшие критерии для оценки состояния водно-болотных угодий, которые могут применять на практике и непрофессионалы. Она также отметила, что "народный" мониторинг можно проводить заодно с уже ведущимися наблюдениями природы. Директор партнерства уточнила, что оценку состояния болот можно, например, вести совместно с учетами птиц, которые проходят каждый год, и множество орнитологов-любителей принимают в них участие.

"Мы ищем простые критерии, по которым простые люди смогут предоставлять достоверные данные", - сказала Горелова.

Последние новости

Популярные новости