Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень загрязнения воздуха в Курске снизился за три года на 5%

Уровень загрязнения воздуха в Курске снизился за три года на 5%

03/02/2012 10:24 / 👁 1763 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Средний уровень загрязнения воздуха в Курске снизился почти на 5% за последние три года, говорится в материалах Федеральной службы по надзору в сфере природопользования."По данным регулярных наблюдений за состоянием атмосферного воздуха за период с 2009 по 2011 год, средний уровень загрязнения воздуха в городе Курск снизился почти на 5%, концентрации бензапирена уменьшились в 1,8 раза. Курск. Фото: http://www.msostroy.ru Курск. Фото: http://www.msostroy.ru
Средний уровень загрязнения воздуха в Курске снизился почти на 5% за последние три года, говорится в материалах Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

"По данным регулярных наблюдений за состоянием атмосферного воздуха за период с 2009 по 2011 год, средний уровень загрязнения воздуха в городе Курск снизился почти на 5%, концентрации бензапирена уменьшились в 1,8 раза. В 2009-2011 годах превышений выбросов загрязняющих веществ более пяти предельно допустимых концентраций не регистрировалось ", - отмечается в справке Росприроднадзора.

По данным государственных докладов о состоянии и об охране окружающей среды РФ за 2009-2010 годы вклад Курской области в загрязнение атмосферного воздуха в Центральном федеральном округе (ЦФО) составляет около 2%, тогда как Липецкая область ответственна за 25% загрязнения, Белгородская - за 7%.

"Этому способствовала, прежде всего, газификация Курской области, а также реализация предприятиями природоохранных мероприятий. За счет внебюджетных источников на мероприятия по улучшению состояния воздушного бассейна израсходовано более 2,5 миллиардов рублей", - объясняет служба.

Между тем, в 2009-2011 годах в регионе в 1,5 раза увеличились среднегодовые концентрации формальдегида, что объясняется увеличением количества автотранспорта.

"С целью снижения "токсичности" передвижных источников, загрязнения атмосферы введены в эксплуатацию транспортные развязки, ведется реконструкция путепроводов, что позволило также снизить количество выбросов углеводородов; оксидов азота, углерода, серы", - отмечает природоохранное ведомство.

Согласно рейтингам общественной организации "Зеленый патруль" в 2010-2011 годах Курская область стабильно входит в десятку экологически приемлемых регионов России не только с позиции состояния окружающей среды, но и благодаря экологической ответственности властей, бизнеса и активной позиции граждан. По итогам 2011 года регион занимает седьмое место среди 83 субъектов РФ.

Последние новости

Популярные новости