Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Холодный циклон стал причиной сильного снегопада в Риме

Холодный циклон стал причиной сильного снегопада в Риме

04/02/2012 08:37 / 👁 971 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Довольно редкое погодное явление могут наблюдать в пятницу днем жители и гости Рима: около полудня по местному времени в небе над центром Вечного города закружились крупные хлопья снега, передает корреспондент РИА Новости. Снегопад в Риме. Фото: http://www.porturusso.pt Снегопад в Риме. Фото: http://www.porturusso.pt


Несмотря на плюсовую температуру (2-5 градусов по Цельсию), буквально в течение нескольких минут все припаркованные машины полностью покрылись слоем снега, а местные жители стали в спешке доставать мобильные телефоны и фотоаппараты, чтобы запечатлеть эту погодную аномалию.

По свидетельствам очевидцев, на севере итальянской столицы вся земля уже в течение нескольких часов полностью покрыта снегом. Это подтверждает и Служба гражданской обороны Италии, по данным которой, на севере Рима выпало до 50 сантиметров снега.

Согласно прогнозам синоптиков, дневной снегопад, который тут же привел к серьезным затруднениям на римских дорогах, поскольку римские водители практически не имеют навыков вождения в подобных условиях, может повториться в ночь на субботу с удвоенной силой.

В последний раз снег на улицах Рима можно было увидеть дважды в 2010 году - 12 февраля и 17 декабря, а до этого снегопад в итальянской столице был зафиксирован лишь 27 января 2005 года.

Нынешние холода, которые итальянские СМИ называют не иначе как "сибирскими морозами", уже в течение недели доставляет неудобство практически всем жителям Апеннин с севера до юга.

В ряде городов в северных и центральных областях Италии в течение нескольких дней закрыты детские сады, школы и университеты, наблюдаются перебои в железнодорожном транспорте, отменены сотни авиарейсов. Более того, аномальные холода уже привели и к первым человеческим жертвам.

По данным метеорологов, во многих районах были зафиксированы температуры значительно ниже нормы. В частности, в ночь на пятницу в Милане, Турине, Болонье была зафиксирована температура воздуха около 10-15 градусов ниже нуля. В Риме в ближайшие дни синоптики также обещают минусовые ночные температуры, и до 10 февраля потепления не ожидается.

Последние новости

Популярные новости