Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии, несмотря на морозы и снегопады, вдруг расцвела сакура

В Японии, несмотря на морозы и снегопады, вдруг расцвела сакура

04/02/2012 13:40 / 👁 1295 / Источник newsru.com / Поделиться:
Несмотря на рекордные морозы и снегопады, в центре крупного японского города Нагоя сегодня неожиданно расцвела сакура. Как передает ИТАР-ТАСС, это поставило в тупик местных ботаников. Нежные бутоны персикового цвета диаметром более сантиметра были обнаружены на дереве, растущем перед комплексом административных зданий. "Цветение сакуры в такое время года - полное исключение из правил, - заявил журналистам представитель Ботанического сада города Нагоя. - Мы не знаем, чем это можно объяснить". Архив NEWSru.com "Цветение сакуры в такое время года - полное исключение из правил, - заявил журналистам представитель Ботанического сада города Нагоя. - Мы не знаем, чем это можно объяснить". Архив NEWSru.com


Утром в Нагое температура впервые этой зимой опустилась до минус пяти градусов по Цельсию. В городе в последние три дня шел снег, он остается на улицах и сейчас. Загадочная цветущая сакура поэтому стала местом паломничества, многочисленные прохожие фотографируют уникальное явление.

"Цветение сакуры в такое время года - полное исключение из правил, - заявил журналистам представитель Ботанического сада города Нагоя. - Мы не знаем, чем это можно объяснить".

Самая низкая температура за все время наблюдений зафиксирована сегодня в 38 пунктах на основной территории Японии. Как сообщило Национальное метеорологическое агентство, наиболее сильные морозы отмечены в одном из районов северного острова Хоккайдо - минус 32,6 градуса. Температура ниже нуля сейчас на 90% территории Японии за исключением южной Окинавы и ряда отдаленных островов.

Также Японию уже несколько дней атакуют снегопады. На севере острова Хонсю в префектуре Аомори высота белого покрова превысила 4,3 метра. Снегопады повсеместно нарушают движение транспорта, приводят к жертвам. В различных инцидентах, связанных с непогодой, погибли уже более 50 человек. На расчистку снежных завалов в ряде районов брошены армейские подразделения с тяжелой техникой.

Последние новости

Популярные новости