Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фосфор в Кингисеппе: экологи подозревают старые шахты

Фосфор в Кингисеппе: экологи подозревают старые шахты

08/02/2012 13:26 / 👁 3325 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Источник повышенной концентрации фосфора, поступающего в Финский залив из реки Луга (Кингисеппский район Ленинградской области) пока не найден. На сегодня, 7 февраля, запланировано посещение "Фосфорита" представителями финских экологических организаций и российских контролирующих органов. Завод по производству удобрений в Кингисеппе. Фото: http://www.lugacity.ru Завод по производству удобрений в Кингисеппе. Фото: http://www.lugacity.ru


Пробы сточных вод, публично взятые 25 января показали, что завод ни при чем - концентрация фосфора во взятых образцах хоть и превышает установленные нормы, но незначительно. Финские экологи предполагают, что источником могут быть бывшие разработки фосфорных месторождений.

Напомним, в ноябре 2011 года специалисты SYKE (институт окружающей среды Финляндии) обнаружили повышенную концентрацию фосфора в реке Луге, около Кингисеппа, также выяснилось, что в одном из впадающих в Лугу ручьев концентрация фосфора составляет 123 миллиграмма на литр (для сравнения: в стоках завода "Фосфорит" холдинга "ЕвроХим" концентрация фосфора (по данным самого предприятия) составляет около 3 мг на литр).

В январе эта информация попала в СМИ, после чего (25 января) холдинг "ЕвроХим" пригласил на завод "Фосфорит" в Кингисеппе журналистов, экологов и организовал публичное взятие проб воды на содержание фосфора - для анализа брали по два образца: один из сточных вод предприятия, второй - из ручья Верховского около деревни Сала - в близости к промзоне "Фосфорит" (точные координаты взятия проб - в документах о результатах исследования).

Таким образом, 25 января пробы на содержание фосфора брали специалисты Центральной экоаналитической лаборатории ФБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений" (ЦЛАТИ), специалисты завода "Фосфорит" и финские экологи.

А кроме того, как выяснилось, за два дня до этого, 23 января, пробы воды брал финский журналист, позднее передавший их для анализа в финский институт окружающей среды (SYKE).

Результаты анализа проб: лаборатория предприятия (завода "Фосфорит") обнаружила: содержание фосфора в сточных водах (Выпуск N 1 в р. Луга: 2,9 мг на литр. Содержание фосфора в ручье деревни Сала - 9,3 мг на литр.). Это почти совпадает с результатами исследования, проведенного ФБУ "Центра лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу" (результаты анализов там слежующие: показатель концентрации фосфора в реке Луга составил 3,1.

Показатель концентрации фосфора в ручье составил 9,2 по данным лаборатории "Центра лабораторного анализа и технических измерений", а в лаборатории завода "Фосфорит"- 9,3).

Результаты проб, взятых финскими специалистами, как заявили Фонтанке.fi в SYKE, в целом совпадают с приведенными выше показателями.

В связи с этим возникают следующие вопросы:

Во-первых: концентрация фосфора на уровне 2,9 мг на литр - это много или мало? Это чуть больше разрешенного уровня. В Ленинградской области для каждого предприятия нормативы содержания фосфора в сточных водах устанавливаются индивидуально. Для "Фосфорита" они следующие: концентрация фосфора должна составить 1,5 мг/л. (Фонтанке.fi эти данные предоставили в ООО СПб ОО "Экология и бизнес" (Партнеры ХЕЛКОМ) со ссылкой на Невско-Ладожское бассейно-водное управление (устанавливает нормы содержания фосфора для промышленных предприятий).

Таким образом, концентрация фосфора выше установленных норм. Однако, как прокомментировала по телефону Татьяна Ларькович, начальник отдела по связям с общественностью "Фосфорита", во-первых, отклонения в пределах допустимой нормы, во-вторых, за все превышения "Фосфорит" перечисляет в бюджет компенсации и претензий со стороны надзорных органов к "Фосфориту" нет.

Во-вторых: из опубликованных результатов проб ясно, что концентрация фосфора в ручье выше, чем в сточных водах предприятия. Значит, источник не в сточных водах? Как рассказали Фонтанке.fi, в финском отделении экологической организации ХЕЛКОМ, наиболее вероятным источником являются находящиеся в районе промзоны "Фосфорит" отходы и/или, возможно, неразрабатываемые сейчас шахты (До 2006 года на "Фосфорите" проводилась карьерная добыча фосфоритной руды, после чего искусственно воссоздавалось плодородие почвы и растительный покров. - Фонтанка.fi).

Что касается проб, взятых финским журналистом 23 января, то они показали концентрацию фосфора в 157 миллиграмм на литр. В ноябре 2011 года, напомним, SYKE зафиксировал концентрацию в 123 миллиграмма на литр. Чем можно объяснить то, что за два дня концентрация снизилась до 9,3 мг на литр? "Я лично не имел возможности взять образцы воды 25 января вместе с сотрудниками завода "Фосфорит" и не могу быть абсолютно уверен в том, что образцы брались в том же ручье, в котором брали их мы в ноябре 2011 года (когда и были обнаружены максимальные концентрации фосфора - Фонтанка.fi ). На данный момент у меня нет никаких оснований для того, чтобы обвинять лабораторию завода "Фосфорит" в некорректных анализах или в чем-либо еще", - прокомментировал Фонтанке.fi Сеппо Кунттила (Seppo Knuuttila), старший исследователь SYKE.

В то же время, координаты участка, в котором 25 января брались пробы из ручья приближены к той точке, где в ноябре специалисты SYKE обнаружили высокую концентрацию фосфора в ручье.

Последние новости

Популярные новости