Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аквапарки SeaWorld судят за "порабощение" косаток

Аквапарки SeaWorld судят за "порабощение" косаток

08/02/2012 14:08 / 👁 1402 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Пять дельфинов-косаток были признаны истцами в судебном процессе по делу о наделении их теми же конституционными гарантиями защиты от рабства, которыми обладают люди.Суд в США рассматривает иск, поданный активистами движения PETA ("Люди за этичное обращение с животными"), против сети парков морских развлечений SeaWorld. Тренер парка Seaworld Даун Бранчу пала жертвой своей подопечной косатки Тиликума в 2010 году. Фото: http://bbc.co.uk Тренер парка Seaworld Даун Бранчу пала жертвой своей подопечной косатки Тиликума в 2010 году. Фото: http://bbc.co.uk
Пять дельфинов-косаток были признаны истцами в судебном процессе по делу о наделении их теми же конституционными гарантиями защиты от рабства, которыми обладают люди.

Суд в США рассматривает иск, поданный активистами движения PETA ("Люди за этичное обращение с животными"), против сети парков морских развлечений SeaWorld.

Сообщается, что это первый случай в истории США, когда суду приходится рассматривать доводы в пользу наделения животных теми же конституционными правами, какими пользуются люди.

Юридическая служба SeaWorld утверждает, что этот процесс окажется лишь бессмысленной тратой времени и ресурсов.

"Ни косатки, ни какие бы то ни было другие животные не включались в текст "Мы, народ...", когда принималась конституция", - сказал, выступая в суде, адвокат аквапарка Теодор Шоу.

По его словам, если иск увенчается успехом, его последствия скажутся не только на деятельности морских парков и зоопарков, но даже на работе полицейских, использующих дрессированных собак для поиска наркотиков и взрывчатки.

"Исторический процесс"

PETA заявляет, что с косатками обращаются как с рабами: их заставляют жить в тесных резервуарах и ежедневно выступать в парках сети SeaWorld в Калифорнии и Флориде.

Маловероятно, что дельфины смогут завоевать себе свободу, однако зоозащитники выражают радость по поводу того, что дело вообще принято к рассмотрению.

Иск взывает к 13-й поправке американской конституции, которая отменяет "рабство или принудительный труд" в Соединенных Штатах.

Адвокат, представляющий в суде интересы пяти косаток, говорит: "Впервые в истории нашей страны федеральный суд рассматривает вопрос о том, имеют ли права живые, дышащие, чувствующие существа и могут ли они подвергаться порабощению только лишь потому, что им не довелось родиться на свет людьми".

"Согласно любым определениям, эти дельфины здесь превращены в рабов", - добавляет юрист.

Выслушав аргументы сторон в течение часа, окружной судья Джеффри Миллер выразил сомнения по поводу того, могут ли животные выступать в суде в качестве истцов.

Дата вынесения решения по этому вопросу пока не назначена.

PETA называет пятерых дельфинов-истцов, пойманных в дикой природе, по именам: это Тиликум и Катина из парка в Орландо, Касатка, Корки и Улисс, работающие в SeaWorld в Сан-Диего.

Это далеко не первый случай, когда Тиликум оказывается в поле зрения прессы. В феврале 2010 года он утопил своего тренера на глазах шокированных зрителей, что привело в итоге к запрету для сотрудников парка во Флориде заходить в воду для исполнения номеров с дельфинами.

Тот же дельфин был связан и с двумя другими смертями.

Последние новости

Популярные новости