Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дельтаплан-поводырь

Дельтаплан-поводырь

09/02/2012 09:49 / 👁 1525 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Осенью этого года дюжину перелётных стерхов, или белых журавлей (Grus leucogeranus) поведёт из Окского заповедника (Россия) в Узбекистан дельтаплан. Этот проект, названный "Полёт надежды", призван спасти редких птиц от браконьеров. Подробности сообщает сайт To4ka-Treff, русско-немецкий проект в области молодёжной журналистики немецкого Института Гёте (Goethe-Institut). Дельтаплан-поводырь. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Дельтаплан-поводырь. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Осенью этого года дюжину перелётных стерхов, или белых журавлей (Grus leucogeranus) поведёт из Окского заповедника (Россия) в Узбекистан дельтаплан. Этот проект, названный "Полёт надежды", призван спасти редких птиц от браконьеров. Подробности сообщает сайт To4ka-Treff, русско-немецкий проект в области молодёжной журналистики немецкого Института Гёте (Goethe-Institut).

Стерхов на планете осталось всего около 3,5 тысяч. Каждую осень они летят из России в Индию, через беспокойные Афганистан и Пакистан, где на этих птиц разрешена охота. Чтобы спасти стерхов, орнитологи предложили изменить их маршрут и повести стаи через Афганистан.

Проект основан на уникальной методике, основанной на явлении импринтинга, открытом в начале XX века австрийским зоологом Конрадом Лоренцом. Специально сконструированный дельтаплан воспринимается стерхами Окского заповедника, как "мама": ещё находясь в скорлупе, они постоянно слышат рокот мотора; и крылатая машина становится первым, что они видят, появляясь на свет. Дельтаплан и поведёт их осенью на юг, в "облёт" опасных мест.

"Мы планируем, что 8-10 журавлят из Окского питомника в России на самолете привезут в Западную Сибирь. А потом они отправятся не своим обычным маршрутом в Индию, а полетят в приграничную с Ираном Сурхандарьинскую область Узбекистана", - говорит оритолог Александр Сорокин, руководитель проекта. За этим полётом будет наблюдать международная команда специалистов.

Планируется, что первый перелет обойдется в $500 тысяч. В последующие годы, с отработкой методики, эта сумма должна будет уменьшится.

"Вокруг света" неоднократно писал о белых журавлях, этих редких и красивых птицах. Например, в очерке "Увидеть гнездо стерха", опубликованном в 1973 году. Кстати, по-английски эта птица называется siberian crane - "сибирский журавль".

Последние новости

Популярные новости