Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К 2016 году петербуржцы смогут купаться в Неве - глава Водоканала

К 2016 году петербуржцы смогут купаться в Неве - глава Водоканала

09/02/2012 21:08 / 👁 1153 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава петербургского ГУП "Водоканал" Феликс Кармазинов надеется, что к 2016 году купаться в Неве в черте города станет безопасно для здоровья.Уже много лет купаться в Неве в черте Петербурга запрещено. По данным Роспотребнадзора, вода не соответствует нормативам по микробиологическим показателям. Купание в Неве запрещено. Фото: http://www.greenpeace.org/ Купание в Неве запрещено. Фото: http://www.greenpeace.org/
Глава петербургского ГУП "Водоканал" Феликс Кармазинов надеется, что к 2016 году купаться в Неве в черте города станет безопасно для здоровья.

Уже много лет купаться в Неве в черте Петербурга запрещено. По данным Роспотребнадзора, вода не соответствует нормативам по микробиологическим показателям. На пляже у Петропавловской крепости в центре Петербурга окунаться в воду на свой страх и риск решаются лишь немногие смельчаки.

"Я не могу сказать, что эта проблема легкая... Но если раньше, при отсутствии главного коллектора, она была вообще нерешаемая, то сегодня наметился сдвиг по снижению бакзараженности (бактериальной зараженности) реки Нева", - заявил Кармазинов на пресс-конференции в петербургском медиацентре РИА Новости.

По его словам, на сегодняшний день осуществляется обеззараживание сточных вод на юго-западных очистных сооружениях, в Сестрорецке, Петродворце и Репино.

"Осталось сделать обеззараживание сточных вод на Центральной станции и на Северной станции. Эти события, я думаю, можно будет считать реальными к выполнению на рубеже 2015-16 годов", - сказал Кармазинов.

Вместе с тем, отметил он, для того, чтобы решить эту проблему, необходимо, чтобы и соседние регионы вплотную занялись очисткой своих сточных вод.

"Есть еще один фактор, к великому сожалению, мы на него влиять не можем. Это те стоки, которые загрязняют Неву и которые сбрасывают наши соседи... К границам города подходит вода, в достаточной мере зараженная всякого рода сбросами", - сказал Кармазинов.

Он выразил надежду, что городские власти "найдут общий язык с нашими соседями и подвигнут их на целый ряд мероприятий".

Последние новости

Популярные новости