Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кострома реализует пилотный проект по расчистке дна уникального озера

Кострома реализует пилотный проект по расчистке дна уникального озера

10/02/2012 10:01 / 👁 1714 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Костромская область планирует реализовать первый в России экологический проект по расчистке дна уникального по природным богатствам Галичского озера, стоимость проекта почти 900 миллионов рублей, сообщили на совещании комитета по экологии депутаты Костромской областной думы. Галичское озеро. Фото: http://www.navigator-kostroma.ru Галичское озеро. Фото: http://www.navigator-kostroma.ru


Экологи бьют тревогу: в Костромской области погибает уникальный водный объект - одно из крупнейших в регионе Галичское озеро (близ города Галича), богатое рыбой и сапропелем. Озеро стремительно мелеет и заиливается, теряя свое промысловое значение.

"В 30-х годах глубина озера доходила до 6,5-7 метров сейчас максимальная глубина - 3,5 метра, средняя - 1-1,5 метра. С большой скоростью происходит заиление водоема. Идут страшные заморы рыбы", - сообщили участники совещания.

В 2012 году Костромская область приступит к реализации экологической акции по расчистке от ила и водной растительности дна Галичского озера. На эти цели регион планирует получить из федерального бюджета 750 миллионов рублей. Ради спасения озера в Костроме создана специальная программа, на создание проектно-сметной документации которой федеральный бюджет выделил 5 миллионов рублей. Первые работы уже начались.

"Благодаря проведенной расчистке рек, впадающих в озеро, в водоем начала поступать вода - пошли благодарности от местных жителей и рыбаков, два года уже заморов рыбы нет. Были скептики, которые не верили в успех проекта. Но теперь за его реализацией наблюдают с интересом", - сообщил представитель регионального департамента природных ресурсов.

По данным департамента, общая сумма финансирования программы составит 876,6 миллиона рублей.

"Сейчас, учитывая жаркие лета, гибнет Чухломское озеро, зарастает Костромское водохранилище, гибнет озеро Неро в Ростове Ярославском. Если пилотный проект по спасению Галичского озера окажется эффективным, то опыт Костромы смогут перенять и другие регионы", - отметили участники совещания.

Галичское озеро - площадью 75,4 квадратных километров имеет овальную форму, вытянуто с запада на восток. Длина озера - 17 километров, наибольшая ширина - 6,4 километра.

Последние новости

Популярные новости