Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Организаторы акции "Сделаем!" ждут участия в ней 5% населения России

Организаторы акции "Сделаем!" ждут участия в ней 5% населения России

10/02/2012 10:24 / 👁 1077 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Организаторы всемирной уборки мусора "Сделаем!" рассчитывают привлечь несколько миллионов россиян к участию в единовременной акции 15 сентября, сообщила в четверг координатор проекта в России Евгения Сухова. Акция по уборке мусора. Фото: http://voice.dp.ua Акция по уборке мусора. Фото: http://voice.dp.ua


"Мы считаем, что для достижения нашей цели - очистить всю страну от мусора - нам понадобится участие 6-7 миллионов человек, что составляет около 5% населения", - сказала Сухова на пресс-конференции в Общественной палате РФ.

По информации международного оргкомитета проекта "Сделаем!", жители 83 стран мира намерены присоединиться к мировой уборке мусора в этом году. Акции будут проходить с 24 марта по 25 сентября 2012 года. Организаторы предполагают участие в них порядка 300 миллионов человек.

На данный момент открыта онлайн-карта, на которой люди из всех точек мира отмечают известные им места незаконного скопления мусора.

"Мы создали онлайн-форму для подачи заявок на участие, которую можно заполнить на сайте проекта www.letsdoitworlg.org, где можно написать, какой вклад вы хотите сделать", - добавила Сухова.

По словам организаторов акции, собранные отходы должны будут отправиться на переработку, если в регионе будет такая возможность.

Идея такой массовой однодневной уборки принадлежит эстонцам, которые под лозунгом "Сделаем!" провели первое подобное мероприятие 3 мая 2008 года. В России всеобщая добровольная уборка под эгидой движения "Мусора. Больше. Нет" впервые прошла в мае 2011 года, когда было собрано около 300 тысяч тонн мусора.

Последние новости

Популярные новости