Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сивучи у Камчатки потеряли спутниковые датчики из-за своей молодости

Сивучи у Камчатки потеряли спутниковые датчики из-за своей молодости

11/02/2012 13:43 / 👁 1850 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спутниковые метки, прикрепленные учеными на спины сивучей на Командорских островах рядом с Камчаткой осенью 2011 года, отвалились у пяти из шести особей из-за того, что молодые морские львы очень быстро растут и скидывают шерсть, сообщил РИА Новости в пятницу участник постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги РФ Евгений Мамаев. Сивучи на Камчатке. Фото: http://www.oceanology.ru Сивучи на Камчатке. Фото: http://www.oceanology.ru


"Предполагалось, что передатчики, которые были установлены для изучения зимних перемещений животных, отпадут весной во время линьки, вместе с шерстью перелинявшего животного. Однако оказалось, что особи, которых мы выбрали, были слишком молоды и так быстро росли, что передатчик не мог удержаться на шерсти. Он сохранился лишь на животном, которое было (возрастом) старше года", - сказал Мамаев, который является сотрудником Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО).

Передатчики российского производства, рассчитанные на работу в течение 6-8 месяцев, были приклеены на спину животных при помощи эпоксидной смолы.

Первые три передатчика отвались еще в начале зимы, но даже ограниченный анализ передвижений позволил ученым сделать важные выводы.

В частности, трое из пяти помеченных ластоногих покинули Командорские острова в ноябре. Начало зимы они провели у восточного побережья Камчатки. После этого сигналы поступали только от одного передатчика, установленного на молодой самке, которая в течение двух недель кормилась у берега между мысами Сивучий и Африка на восточном побережье Камчатки. Однако на мысе Сивучий ученые ранее отмечали только секачей и полагали, что это лежбище посещают, главным образом, взрослые самцы.

"В целом, первый опыт спутникового мечения сивучей на Командорских островах оказался удачным и полезным. Получен важнейший опыт в установке и использовании спутниковых меток российского производства. В течение двух месяцев все передатчики работали успешно. Участники экспедиции подготовили рекомендации производителю по модификации спутниковых датчиков для увеличения срока их действия", - говорится в сообщении экспедиции.

Сивуч или северный морской лев (Eumetopias jubatus) - представитель семейства ушастых тюленей. Вид занесен в Красные книги РФ и Международного союза охраны природы. Численность этих млекопитающих значительно сократилась в 1960-1970-х годах на большей части ареала под воздействием пока не известных факторов.

Последние новости

Популярные новости