Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южнокорейское судно задержано в КНР по подозрению в загрязнении Янцзы

Южнокорейское судно задержано в КНР по подозрению в загрязнении Янцзы

12/02/2012 16:52 / 👁 1182 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Южнокорейское судно задержано в Китае по подозрению в загрязнении крупнейшей реки страны Янцзы, сообщают местные СМИ.Ранее в феврале проверка качества воды в реке Янцзы выявила повышенное содержание в ней фенола. Исходящий от водоема резкий запах почувствовали жители сразу нескольких городов, в частности находящегося на реке города Чжэньцзян (провинция Цзянсу) в нижнем течении Янцзы. Янцзы. Фото: http://www.turismy.com Янцзы. Фото: http://www.turismy.com
Южнокорейское судно задержано в Китае по подозрению в загрязнении крупнейшей реки страны Янцзы, сообщают местные СМИ.

Ранее в феврале проверка качества воды в реке Янцзы выявила повышенное содержание в ней фенола. Исходящий от водоема резкий запах почувствовали жители сразу нескольких городов, в частности находящегося на реке города Чжэньцзян (провинция Цзянсу) в нижнем течении Янцзы. В считанные дни в регионе, жители которого высказали опасения об угрозе загрязнения питьевой воды, начался ажиотаж вокруг продажи бутилированной воды.

По словам чиновников, подозрения в сливе в реку химических веществ пало на пришвартованное в Чжэньцзяне корейское грузовое судно Gloria. "Мы собрали достаточное количество свидетельств в пользу того, что источником загрязнения стала Gloria", - приводит агентство Синьхуа слова заместителя главы местного речного управления Мао Дэшэна. По его словам, запущены необходимые юридические процедуры для выяснения обстоятельств инцидента.

В настоящее время решением Морского суда КНР судно задержано, установлен залог в размере 20,6 миллионов юаней (3 миллионов долларов).

Загрязнение китайских рек химическими веществами, несущими угрозу жизни и здоровью населения, случается регулярно. В январе стало известно о загрязнении кадмием реки Лунцзян. Как следствие, до сих пор в регионе запрещен рыбный промысел, ведется ежедневная очистка водоема реагентами. На ликвидацию этой экологической катастрофы может уйти более месяца, отмечают эксперты.

Последние новости

Популярные новости