Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иран просит Белоруссию помочь засадить свои пустыни лесами

Иран просит Белоруссию помочь засадить свои пустыни лесами

13/02/2012 16:37 / 👁 1345 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Иран просит Белоруссию помочь засадить лесами пустынные земли на своей территории, говорится в сообщении министерства лесного хозяйства Белоруссии по итогам встречи руководства ведомства Михаила Амельяновича с министром промышленности, шахт и торговли Ирана Мехди Газанфари. Пыстыня. Фото: http://www.worlds.ru Пыстыня. Фото: http://www.worlds.ru


В Иране имеются большие площади пустынных земель, которые никак не задействованы в экономике страны, поэтому сейчас в правительстве рассматривается вопрос о возможности посадки лесов на этих территориях, поясняет Минлесхоз.

"В этой связи иранская сторона поинтересовалась у белорусских лесоводов, имеется ли у них опыт борьбы с опустыниванием и лесоразведением на подобных землях. Они очень заинтересованы в решении этой проблемы и готовы создать необходимые условия для работы белорусских специалистов в случае возможного оказания помощи по облесению иранских пустынь", - говорился в сообщении.

Амельянович пояснил, что в Белоруссии есть опыт посадки лесов на вышедших из сельскохозяйственного пользования землях, в том числе, и на песчаных почвах.

Кроме того, иранский министр предложил рассмотреть вопрос создания крупного совместного лесохозяйственного предприятия с функциями заготовки и переработки древесины в целях дальнейшей реализации различных видов лесопродукции не только на иранском рынке, но и в других странах. Предполагаемый объем инвестиций в СП ежегодно может составить порядка 50 миллионов долларов.

Последние новости

Популярные новости