Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как "озеленить" подарки ко Дню влюбленных - советы экспертов

Как "озеленить" подарки ко Дню влюбленных - советы экспертов

14/02/2012 18:42 / 👁 1622 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обычную упаковку подарков в День святого Валентина можно заменить более экологичной тканью или самодельной бумагой, а срезанным живым цветам лучше предпочесть растения в горшках, советуют эксперты, опрошенные РИА Новости.День святого Валентина, или День влюбленных - праздник, который 14 февраля отмечается в католическом и протестантском мире. Подарки на День Святого Валентина. Фото: http://positime.ru Подарки на День Святого Валентина. Фото: http://positime.ru
Обычную упаковку подарков в День святого Валентина можно заменить более экологичной тканью или самодельной бумагой, а срезанным живым цветам лучше предпочесть растения в горшках, советуют эксперты, опрошенные РИА Новости.

День святого Валентина, или День влюбленных - праздник, который 14 февраля отмечается в католическом и протестантском мире. По поводу происхождения этого праздника существует несколько версий, по одной из которых его когда-то называли "Птичьей свадьбой", так как считалось, что именно в этот день птицы выбирают себе пару. По другой версии, много лет назад христианский священник по имени Валентин совершил запрещенный римским императором обряд венчания, за что 14 февраля был казнен, и с тех пор он считается покровителем влюбленных. Начиная с 1990-х годов, праздник стал популярным и в России.

"Существует много способов сделать свой подарок более безвредным для окружающей среды. Главный из всех советов - это не дарить бесполезных вещей. Давайте лучше спрашивать друг друга, что именно хочется получить в подарок или дарить впечатления. Также очень удобно подарить что-нибудь съедобное", - считает пресс-секретарь WWF России Мария Винокурова.

Подарки в "зеленой" упаковке

По мнению экспертов, упаковка от подарков составляет значительную часть отходов в дни праздников. Однако существуют способы красиво оформить подарок при помощи старых, ненужных или вторичных материалов.

"Любые обрезки кальки, бумаги и ткани подходят для оформления подарков. Тушью и гуашью можно изменить старые бумажные обрезки до неузнаваемости. Я, например, использую коробки от чая в качестве упаковки под подарки, что советую делать всем - расписываю, и они становятся почти шкатулками", - сказала художник, организатор выставки работ из дерева "Древо жизни" Екатерина Головерова.

Существует техника заворачивания подарков в квадратный кусок ткани, которая носит название "фурошик". Эта техника включает в себя много способов завернуть подарок среднего размера в кусок ткани так, чтобы его было удобно нести и дарить. Также можно использовать неплотную бумагу.

"Если взять старые газеты, черновики и ненужную бумагу, размочить, тонко раскатать и высушить, может получиться интересная самодельная бумага из вторсырья", - добавила Винокурова.

Цветочный бум

Другой привычный подарок ко Дню святого Валентина, букет цветов, также можно "озеленить". По словам представителя одной из цветочных компаний Москвы, объемы продаж цветов 14 февраля вырастают примерно вдвое, вместе с ними растут и затраты на доставку и хранение в холоде большого количества свежих цветов.

Эксперты отмечают, что экологичнее выбирать цветы, выращенные недалеко от места продажи. Среди импортных цветов стоит предпочесть выращенные в теплых странах.

"Считается, что цветы из холодных стран, например, Голландии, потребовали больших затрат энергии на содержание в обогреваемых теплицах, чем привезенные издалека цветы из африканских стран. Однако лучше всего покупать цветы в горшках или выращивать их самостоятельно", - заметила пресс-секретарь WWF России.

Самыми безвредными подарками эксперты называют подарочные сертификаты, которые в настоящее время предлагают многие компании, в том числе среди благотворительных и экологических организаций. Так, можно предложить в качестве подарка совместную опеку исчезающего вида животного или участие в общественно-полезной акции.
Дополнительная информация по теме
Подарить самый выразительный букет адресату в любой точке мира поможет Флора Экспресс – благодаря всемирной сети партнеров цветам не придется далеко путешествовать! Оперативная доставка букетов в 150 стран и по 1000 российских городов, 15 удобных способов оплаты: с Flora Express другой флорист не нужен! Точный цветочный – это свежайшие великолепные цветы и гарантия безупречного качества!

Последние новости

Популярные новости