Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комиссия по ЧС Приамурья прогнозирует спокойную паводковую ситуацию

Комиссия по ЧС Приамурья прогнозирует спокойную паводковую ситуацию

16/02/2012 13:24 / 👁 841 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Масштабные наводнения весной 2012 года в Амурской области не прогнозируются, сообщает пресс-служба регионального правительства.По данным комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заседание которой состоялось в четверг, объемы уровня воды на Зейской и Бурейской ГЭС не представляют опасности для населенных пунктов. Паводок. Фото: http://primamedia.ru Паводок. Фото: http://primamedia.ru
Масштабные наводнения весной 2012 года в Амурской области не прогнозируются, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По данным комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заседание которой состоялось в четверг, объемы уровня воды на Зейской и Бурейской ГЭС не представляют опасности для населенных пунктов. Уровень воды в главных реках области - Амуре и Зеи - в настоящее время ниже нормы.

Однако малоснежная, но морозная зима привела к промерзанию на всю глубину малых рек, что может вызвать заторы при ледоходе, что, в свою очередь, возможно, приведёт к подтоплению ряда территорий.

"Члены комиссии утвердили план мероприятий по смягчению рисков и реагированию в случае чрезвычайной ситуации на территории области в паводкоопасный период. В первую очередь будет организована защита автодорожных мостов от разрушения на реках Томь и Архара, а также проведены разрушения льда в предполагаемых местах заторов. На втором этапе силы и средства будут сосредоточены на обеспечении безаварийного пропуска паводковых вод на севере Приамурья", - говорится в сообщении.

Исходя из опыта прошлых лет, наиболее сложная ситуация ожидается на севере области. К началу апреля будет проведено уточнение мест возможных ледовых заторов на реках Амур, Зея, Селемджа, Бурея, Архара, а также на малых реках.

В апреле запланировано проведение переговоров с Народным правительством Хэйхэ по обмену информацией о гидрологической обстановке на реке Амур, времени, месте и способах ликвидации возможных заторов.

Последние новости

Популярные новости