Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор готовит иск к МНПЗ на 200 млн руб за ущерб экологии

Росприроднадзор готовит иск к МНПЗ на 200 млн руб за ущерб экологии

17/02/2012 10:02 / 👁 1213 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор намерен подать иск примерно на 200 миллионов рублей к Московскому нефтеперерабатывающему заводу (МНПЗ) за загрязнение экологии города, сообщил в четверг глава департамента Росприроднадзора по ЦФО Гивриз Санакоев.В середине декабря 2011 года суд отказал МНПЗ в иске к Росприроднадзору с требованием разрешить вредные выбросы. МНПЗ. Фото: http://bigpicture.ru МНПЗ. Фото: http://bigpicture.ru
Росприроднадзор намерен подать иск примерно на 200 миллионов рублей к Московскому нефтеперерабатывающему заводу (МНПЗ) за загрязнение экологии города, сообщил в четверг глава департамента Росприроднадзора по ЦФО Гивриз Санакоев.

В середине декабря 2011 года суд отказал МНПЗ в иске к Росприроднадзору с требованием разрешить вредные выбросы. Заявитель сообщил в суде, что нефтеперерабатывающий завод ранее неоднократно получал подобные разрешения от Ростехнадзора, но в 2010 году эти полномочия были переданы Росприроднадзору, который отказал компании в выдаче очередного разрешения на том основании, что МНПЗ не соблюдает утвержденный для него план по снижению негативного воздействия загрязняющих веществ.

"На сегодняшний день мы готовим материал для подачи нового искового заявления о причинении МНПЗ ущерба окружающей среде примерно на 200 миллионов рублей", - сказал Санакоев на расширенной коллегии столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Он отметил, что в 2011 году у МНПЗ были выявлены нарушения по выбросам в атмосферу и обращении с отходами, а сумма наложенных штрафов составила 1,7 миллиона рублей.

"У предприятия до сих пор нет разрешения на выбросы, которое они не могут получить из-за того, что план, который был на предыдущие периоды времени (временно согласованные разрешения на выбросы) не был выполнен", - пояснил глава департамента Росприроднадзора по ЦФО.

Между тем, отметил он, в результате контрольных мероприятий удалось добиться административного приостановления деятельности предприятия "Цемент-Сервис".

Глава департамента добавил, что у МГУП "Мосводосток", в свою очередь, нет "лимита на сбросы", при этом из 231 водовыпуска очистными сооружениями оснащены только 70.

"В результате предприятие вынуждено платить штрафы", - пояснил Санакоев.

Последние новости

Популярные новости