Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли в Белизе мини-кузнечика - представителя нового вида

Ученые нашли в Белизе мини-кузнечика - представителя нового вида

18/02/2012 10:06 / 👁 1290 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Американские ученые обнаружили в дождевых лесах южного Белиза (Африка) новый вид крошечного насекомого, относящегося к кузнечиковым, говорится в статье, опубликованной в журнале ZooKeys.Ученые из университета Иллинойса (США), сделавшие открытие, назвали новый вид Ripipteryx mopana в честь народности Мопана (mopana), проживающей на этих землях. Ripipteryx mopana. Фото: http://www.sciencenewsblog.com Ripipteryx mopana. Фото: http://www.sciencenewsblog.com
Американские ученые обнаружили в дождевых лесах южного Белиза (Африка) новый вид крошечного насекомого, относящегося к кузнечиковым, говорится в статье, опубликованной в журнале ZooKeys.

Ученые из университета Иллинойса (США), сделавшие открытие, назвали новый вид Ripipteryx mopana в честь народности Мопана (mopana), проживающей на этих землях.

Длина тела насекомого составляет около пяти миллиметров, цвет - черный с белыми и оранжевыми пятнами.

Специфическая окраска, особенности формы хитинового панциря и некоторые элементы внутреннего строения, определенные в лабораторных условиях с использованием микроскопов, позволили ученым определить место нового вида насекомого в систематике с точностью до семейства. В настоящее время энтомологи занимаются дальнейшим изучением и описанием вида.

"Белиз знаменит своим биоразнообразием, однако про видовой состав насекомых, особенно в лесах на юге страны, ученым известно очень мало... Новый вид - первый представитель семейства Ripipteryx, найденный на территории страны, но это неудивительно, поскольку в этих краях исследований проводилось крайне мало", - сказал руководитель экспедиции, энтомолог из университета Иллинойса Сэм Хидс (Sam Heads), слова которого приведены в пресс-релизе университета.

Последние новости

Популярные новости