Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Дочка" Mitsui выплатит США $90 млн за аварию в Мексиканском заливе

"Дочка" Mitsui выплатит США $90 млн за аварию в Мексиканском заливе

18/02/2012 14:01 / 👁 1178 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дочерняя компания японской Mitsui, MOEX Offshore 2007 LLC, миноритарный партнер британской BP по проекту разработки скважины Macondo, выплатит 90 миллионов долларов в рамках соглашения с правительством США и пяти штатов в связи с произошедшей в 2010 году аварией в Мексиканском заливе, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://bigpicture.ru Разлив нефти в Мексиканском заливе. Фото: http://bigpicture.ru


В том числе 45 миллионов долларов будет выплачено федеральному правительству, 25 миллионов долларов - властям штатов и 20 миллионов долларов будет направлено на реализацию природоохранных мероприятий на побережье залива.

По данным Минюста США, компания выплатит крупнейший административный штраф в рамках законодательства о чистой воде.

Агентство Bloomberg отмечает, что по условиям соглашения власти США обязались не подавать Mitsui MOEX Offshore, MOEX USA, аффилированным компаниям и связанным лицам прочих исков в рамках гражданского и административного права.

Подразделение Mitsui MOEX Offshore, владевшее 10 процентами в проекте разработки аварийной скважины, в мае прошлого года согласилось выплатить 1,065 миллиарда долларов британской BP за издержки по ликвидации последствий аварии в заливе. BP, в свою очередь, отказалась от любых возможных финансовых претензий в отношении принадлежащих компании Mitsui предприятий MOECO, MOEX USA и MOEX Offshore 2007 LLC.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Масштабы аварийного разлива нефти превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году, когда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек.

Первое заседание по объединенным в одно дело искам, связанным с аварией, пройдет 27 февраля в Федеральном суде Нового Орлеана (штат Луизиана). В судебном разбирательстве участвуют BP, Transocean, Halliburton, Anadarko Petroleum.

Последние новости

Популярные новости