Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты будут дистанционно следить за обстановкой в лесах Приморья

Специалисты будут дистанционно следить за обстановкой в лесах Приморья

20/02/2012 15:28 / 👁 915 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Диспетчерская служба Хасанского района Приморья установила на вышке оператора сотовой связи видеокамеру, предоставленную Всемирным фондом дикой природы (WWF) России, чтобы защитить от огня лес, в котором обитает краснокнижный дальневосточный леопард, сообщил фонд в понедельник."Из-за сухой бесснежной зимы пожары в Хасанском районе начались уже в январе. Дальневосточный леопард. Фото: http://svprim.ru Дальневосточный леопард. Фото: http://svprim.ru
Диспетчерская служба Хасанского района Приморья установила на вышке оператора сотовой связи видеокамеру, предоставленную Всемирным фондом дикой природы (WWF) России, чтобы защитить от огня лес, в котором обитает краснокнижный дальневосточный леопард, сообщил фонд в понедельник.

"Из-за сухой бесснежной зимы пожары в Хасанском районе начались уже в январе. Теперь видеонаблюдение за пожароопасной обстановкой ведется непосредственно сотрудниками единой дежурной диспетчерской службы в райцентре Славянка. Это позволит в режиме реального времени фиксировать возгорания, а значит, вовремя принимать меры к их тушению", - сообщил координатор противопожарной деятельности Амурского филиала WWF России Андрей Фереферов, чьи слова приводятся в сообщении.

По словам экспертов фонда, спутниковые данные по пожарам могут быть недоступны из-за облачности. Меж тем наблюдение с вышки позволит замечать даже первые струйки дыма над лесом. Данные с камеры будут передаваться диспетчеру, который немедленно сможет направить пожарную бригаду на место возгорания.

"Высота крепления камеры, скорость ее вращения и обзор в 360 градусов позволяют получать четкое изображение дыма на расстоянии более 20 километров. Оператор может искать возгорания, наблюдать за динамикой пожара, передавать его точные координаты мобильным группам для тушения",- говорится в сообщении фонда.

В связи с пожароопасной обстановкой в районе обитания леопарда WWF России обратился к жителям и землепользователям юго-западного Приморья с просьбой быть предельно осторожными с огнем, и в случае лесных пожаров сообщать в оперативный штаб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Хасанского района.

В Хасанском, Уссурийском и Надеждинском районах Приморского края в 2008 году был образован заказник "Леопардовый" для сохранения уникальных природных комплексов Приморья и редких и исчезающих видов животных, занесенных в Красную книгу РФ, в частности дальневосточного леопарда. Заказник "Леопардовый" и заповедник "Кедровая Падь" включит в себя будущий нацпарк "Земля леопарда", слушания по созданию которого начались в декабре 2011 года.

По данным последней переписи, проведенной учеными России и США, в Приморье - единственном в России ареале обитания дальневосточного леопарда - насчитывается не более 40 особей. За 100 лет ареал обитания леопарда сократился в 40 раз.

Последние новости

Популярные новости