Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Передвижной пункт приема старых ламп появится в Свердловской области

Передвижной пункт приема старых ламп появится в Свердловской области

22/02/2012 17:01 / 👁 1086 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экомобиль в апреле начнет собирать отработанные энергосберегающие лампы в городах Свердловской области, сообщила на пресс-конференции в среду руководитель рабочей группы по утилизации ртутьсодержащих отходов областного союза промышленников и предпринимателей Стелла Быковская. Сбор и утилизация энергосберегающих ламп. Фото: http://podrobno.uz Сбор и утилизация энергосберегающих ламп. Фото: http://podrobno.uz


Энергосберегающие лампы содержат ртуть, при неправильном обращении и утилизации они могут нанести вред здоровью людей и состоянию окружающей среды.

По словам Быковской, в настоящее время в Свердловской области около 15-20 организаций имеют лицензии на транспортировку опасных отходов и еще пять - на утилизацию. Жители региона могут сдавать свои отработанные энергосберегающие лампочки управляющим компаниям, которые, в свою очередь, должны организовывать их вывоз. Однако, по словам Быковской, эта работа проводится недостаточно активно, и свердловчане плохо информированы о вреде старых энергосберегающих ламп и о способах их утилизации.

"Какое-то время мы будем активно информировать население о том, что специализированный оборудованный автомобиль с обученным персоналом будет разъезжать по специально оговоренным точкам, стоять два-три часа и безвозмездно принимать у населения отработанные лампы", - сказала она на пресс-конференции.

Быковская отметила, что 25 февраля на улице Вайнера в центре Екатеринбурга пройдет акция, организаторы которой будут принимать энергосберегающие лампы, батарейки и макулатуру. Затем в течение марта члены рабочей группы по утилизации ртутьсодержащих отходов будут информировать население о работе экомобиля, и с 14 по 29 апреля в выходные дни передвижной пункт сбора опасных отходов будет работать в Екатеринбурге, Ирбите и Верхней Пышме.

Она добавила, что точный график и точки работы экомобиля пока согласовываются. По ее словам, проект будет продолжен только в том случае, если окажется успешным, и передвижной пункт будет собирать более 50 отработанных ламп в день.

Последние новости

Популярные новости