Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая акция "За природу в ответе каждый!" в защиту водно-болотных угодий прошла в Амурском муниципальном районе с 01.02. по 20.02.2012 года

Экологическая акция "За природу в ответе каждый!" в защиту водно-болотных угодий прошла в Амурском муниципальном районе с 01.02. по 20.02.2012 года

22/02/2012 19:51 / 👁 2157 / Поделиться:
Россия обладает самыми большими в мире ресурсами водно-болотных угодий (ВБУ). ВБУ нашей страны наряду с российскими лесами и бразильской сельвой, являются основными на планете регенераторами кислорода, а болота - одним из основных резервуаров связанного углерода. Экологическая акция «За природу в ответе каждый!» в защиту водно-болотных угодий. Фото: заповедник «Болоньский» Экологическая акция «За природу в ответе каждый!» в защиту водно-болотных угодий. Фото: заповедник «Болоньский»
Но по своему положению в ландшафте и особенностям использования человеком ВБУ - особенно уязвимые экосистемы нашей планеты, которые в настоящее время находятся под наибольшей угрозой разрушения. Об `mkv ECOportal рассказала методист заповедника "Болоньский" Татьяна Пастухова.

Основным механизмом охраны ВБУ на международном уровне в настоящее время является Конвенция о ВБУ, имеющих международное значение главным образом в качестве мест обитания водоплавающих птиц (Рамсарская). В рамках конвенции создан Список ВБУ международного значения, находящийся под особой охраной конвенции. Заповедник "Болоньский" единственный из 6 заповедников Хабаровского края входит в состав Рамсарских угодий и ему присвоен статус водно-болотных угодий международного значения.

Сотрудники заповедника "Болоньский" третий год подряд в феврале являются организаторами и координаторами экологической акции в защиту ВБУ в г. Амурске и Амурском районе. Цель проведения Акции - привлечение внимания населения к проблемам охраны водно-болотных угодий, формирование у подрастающего поколения представления об уникальной ценности ВБУ, развитие бережного и ответственного отношения к природе своего края. В арсенале эколого-просветительской работы экопросвещенцы стараются использовать различные инновационные формы и методы.

В этом году акция началась 1 февраля в актовом зале средней общеобразовательной школы N2, с которой заповедник давно и плодотворно сотрудничает в деле экологического образования и просвещения подрастающего поколения. Экопросвещенцы подготовили и провели цикл познавательно - игровых программ с презентацией на тему "Этот удивительный мир или в гостях у Кикимоши" и "Заповедник "Болоньский" - жемчужина Приамурья". 440 школьников вторых, десятых классов с большим интересом участвовали в играх, выполняли сложные задания - викторины. Мультимедийная игра "Этот удивительный мир или в гостях у Кикимоши", разработанная молодым специалистом - Марией Силянковой, посвященная водно-болотному царству заповедника "Болоньский" вызвала у ребят большой интерес. Между классами развернулась борьба на самый активный и эрудированный коллектив. В каждой возрастной группе были лучшие, они получили памятные подарки от заповедника "Болоньский". Знатоки вод и болот из 5А класса поразили всех своими знаниями, находчивостью и стали лидерами программы.

В канун экологической акции сотрудники экопросвещения изготовили два плаката-банера посвященных животному и растительному миру водно-болотных угодий заповедника, а также рассказывающие об основной деятельности их сотрудников. Эта рекламно-издательская продукция украсила выставку, которая была развернута в центральной библиотеке г. Амурска под девизом "За природу в ответе каждый!".

В рамках акции экопросвещенцы разработали положение, учредили приз и объявили районный конкурс детского творчества "Что бы я хотел увидеть в заповеднике "Болоньский". Согласно положения участники должны сначала познакомиться с достопримечательностями заповедника, найти "изюминку", ну а потом выразить все это в рисунке. В конкурсе смогут принять участие, как малыши, так и подростки, показать свое мастерство и фантазию. Итоги будут подведены 5 июня, а детские работы войдут в экспозицию выставки детского творчества "Заповедными тропами". Лучшие работа будут представлены на выставке в г. Хабаровске.

Давно и плодотворно заповедник "Болоньский" сотрудничает с детским эколого-биологическим центром "Натуралист". 17 февраля на базе центра начался новый сезон игр в клубе интеллектуалов. Мультимедийная игровая программа "Эрудит-круиз", автором которой является талантливый педагог Владимир Иванов, вновь собрала старшеклассников за круглым столом. Вопросы игры касались экологии, биологии, истории водно-болотных угодий. В честь Всемирного дня водно-болотных угодий заповедник "Болоньский" учредил особый приз для победителя и с удовольствием вручил его команде эколого-биологического центра "Натуралист" победившей в игре.

17 февраля сотрудники заповедника участвовали в работе научно-практической конференции "Шаг в науку", которая прошла в начальной общеобразовательной школе N7. "Школьная академия гениев" объединила в своих рядах юных исследователей и экспериментаторов. Знания имеют особую ценность, когда они добыты своим трудом. Эта возможность представилась детям при проведении собственных научных исследований. В течение двух часов школьники демонстрировали свои презентации, делились открытиями, рассказывали об исследованиях. "Спят ли черепахи зимой", "Светятся ли в темноте у кошки глаза", "Почему Луна меняет свой вид", "Как влияет плавание на здоровье человека" - эти и многие другие вопросы были затронуты на научно-практической конференции. Для многих ребят это были первые шаги в науку. Но вот ученик 2А класса - Захаров Даниил занимается исследованиями с 6 лет. Главными наставниками и помощниками, конечно же, были родители и учителя, которые волновались и переживали не меньше самих выступающих. Все участники получили сертификаты, победители - грамоты и подарки.

На базе визит-центра создан "Клуб друзей заповедника". Самыми активными и благодарными его участниками являются воспитанники детских садов. Для них была подготовлена игровая программа "Путешествие с лягушонком Кваком".

В рамках акции сотрудники заповедника стали участниками обучающего семинара среди работников библиотечного дела на тему - "Экологическое просвещение как один из основных аспектов работы с населением".

Всего в экологической акции в защиту водно-болотных угодий приняло участие 1260 человек.

Проводимые в период акции эколого-просветительские мероприятия эффективно воздействуют на повышение уровня экологической образованности, формирования экологического сознания, особенно среди подрастающего поколения, поднятие престижа Болоньского заповедника.

Последние новости

Популярные новости